Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как вырастить рассаду в домашних условиях

Как вырастить рассаду в домашних условиях

Рассада - это растения, которые были выращены посевом семян в ранние сроки с последующей пересадкой на постоянное место.

Рассаду выращивают, в основном, там, где климат не позволяет обеспечить полный цикл развития некоторых культур от всходов до созревания.

Пред тем как вырастить рассаду, нужно приобрести качественные семена. Они должны иметь высокую всхожесть, чистоту, влажность 4-8 % и энергию прорастания.

После того как будут приобретены подходящие семена, понадобится рассадный инвентарь: ящики (деревянные или пластиковые), горшочки, поддоны, лейки, увлажнители воздуха и почвы (можно самодельные), электролампы, удобрения для подкормки. Также могут понадобиться дополнительные полки, подставки для ящиков, экраны из плотной бумаги или металлической фольги.

Горшочки для рассады можно изготовить самим из пластиковых водопроводных труб диаметром от 5 см. Для этого нужно их нарезать на куски длиной 8-10 см и наполнить почвенной смесью.

В качестве дренажа можно использовать пенопластовую крошку. Ее насыпают на поддон слоем 3-4 см.

Не у всех огородников-любителей есть тепличные сооружения для выращивания рассады.

Часто рассаду выращивают в городских квартирах, как правило, на подоконниках. Идеально, если эти окна выходят на юг, юго-восток или юго-запад. Однако можно выращивать рассаду и на северной стороне при наличии хорошей подсветки.

Перед началом выращивания рассады каждый огородник старается приспособить свой подоконник по параметру освещенности. Ставят отражающие экраны из фольги или плотной бумаги, сооружают небольшие теплицы.

Также важно обеспечить утепление рассады - она может подмерзнуть, даже если находится на подоконнике окна с качественным стеклопакетом. Чтобы защитить корневую систему растений от холода, под ящики следует подложить изолирующий материал.

При необходимости, подоконники можно расширить различными способами. Например, изготовить из 10-миллиметровой фанеры скамеечку, у которой будут откидные короткие ножки.

Почва для выращивания рассады

Большинство огородников готовят для выращивания рассады почвосмеси. Состав их может быть различным и зависит от выращиваемой культуры.

Рецепты почвенных смесей могут быть следующими:
- 9 частей верхового торфа, 1 часть коровяка;
- 7 частей перегноя, 2 части дерновой земли, 1 часть коровяка;
- 2 части перегноя, по 1 части компостной земли и речного песка, 2 стакана просеянной древесной золы (на ведро);
- 2 части перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 стакан золы (на ведро);
- 6 частей перегноя, 3 части дернины, 1 часть коровяка;
- 5 частей торфа, 3 части перегноя, по 1 части дерновой земли и коровяка.

Подойдут также готовые почвосмеси, которые можно приобрести в специализированных магазинах. При выборе смеси следует внимательно ознакомиться с ее составом.

Рекомендуется на 1 кг почвенной смеси добавлять 1 ст. л. древесной золы, которая является и источником микроэлементов, и природным антисептиком.

Перед использованием почвосмеси нужно обеззаразить путем пропаривания на водяной бане. После этого субстрат следует обильно полить раствором препарата Байкал ЭМ1, что позволит частично восстановить полезную микрофлору почвы.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.06.2015
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!