Главная > Журнал > Домашнее хозяйство
Домашнее хозяйство | К списку статей

Как вырастить салат

Как вырастить салат

Выращивание листового салата в домашних условиях

Салат является очень скороспелой культурой. Существует несколько его разновидностей: листовой, кочанный, ромен.

Листовой салат отличают тонкие, нежные, бледно- или желтовато-зеленые с волнистыми краями листья. Выращивают в ранневесеннее время, высевая в утепленные грядки. В открытый грунт высеивают салат с середины апреля и летом ступенчатым способом, т. е. через 7-10 дней до конца августа, а также в октябре под зиму.

Сорт Московский парниковый выращивают в зимне-весеннее время в теплицах. Урожай убирают через 35-60 дней. Также известны сорта Лолло Роса, Подмосковье, Дубачек, Новогодний, Изумрудный.

У кочанного и полукочанного салата листья имеют более интенсивную окраску. Форма листьев почти округлая, иногда треугольная. В центре розетки салат образует кочаны, которые отличаются по плотности. Основное требование агротехники кочанного салата - большая площадь. Кочанный салат требователен к освещению, поэтому при загущенных посевах он не формирует полноценных кочанов. Наиболее известные сорта кочанного салата: Берлинский желтый, Гренд репидс, Крупнокочанный, Амулет, Аттракцион, Майский король, Тарзан, Фестивальный, Азарт, Кучерявец одесский.

Салат ромен

Салат ромен образуют прямостоячие узкие листья, слегка изогнутые снаружи. Для лучшего образования кочана верхушку салата перевязывают. Салат отличается холодостойкостью, пригоден для выгонки в зимний период (рис. 3).

Салат - холодостойкое растение, может расти при температуре +5 °C. Всходы появляются на 5-7-й день. Молодые растения хорошо переносят заморозки до -6 °C. Это влаголюбивое и светолюбивое растение. В жаркую погоду быстро образует цветоносы. Если долгое время стоит высокая температура, а влажность воздуха и почвы при этом низкая, салат приобретает горечь.

Выращивать салат лучше всего на рыхлых перегнойных почвах с нейтральным рН; кроме того, он требователен к минеральному питанию.

Лучше всего выращивать салат на участке, где под предшественника был внесен навоз. Можно также внести навоз с осени (4-5 кг/м?) под перекопку на штык лопаты. Весной вносят минеральное удобрение (30 г аммиачной селитры, 45 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 1 м?).

Чтобы вырастить салат в ранние сроки, участок должен быть хорошо прогреваемым. В середине марта, чтобы снег на участке быстрее сошел, его посыпают золой или сажей. Если почва к началу апреля не оттаяла, можно полить ее горячей водой, накрыть пленкой. Перекапывать можно уже через 3 дня.

Семена салата высевают при температуре +5 °C, а потом накрывают пленкой в 2 слоя. Чтобы улучшить теплорежим, можно добавить биотопливо. Добавляют его с осени в специально подготовленную грядку шириной 0,9-1 м.

В качестве биотоплива используют навоз, солому, опилки, сухие растительные остатки. Для этого снимают 15-20 см верхнего слоя земли, а потом раскладывают биотопливо, или кладут его в траншею шириной 40 см и глубиной 35 см.

После укладки сухие наполнители поливают горячей водой (10 л/м?). Через 6 дней вносят удобрения (20 г сульфата магния, 30 г калийной соли, 40 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата на 10 кг наполнителя). Поверх соломы рассыпают известь (100 г на 10 кг наполнителя) или золу (1 стакан/м?).

Затем в траншею подсыпают землю слоем 10-12 см, представляющую собой смесь компоста и верхнего плодородного слоя. Вместо компоста может быть использован перегной. В качестве минеральных удобрений вносят 2 ст. л. нитрофоски и 1 стакан древесной золы на 1 м? траншеи. Их заделывают в почву, утрамбовывают и поливают раствором перманганата калия (5 л/м?). Затем грядку закрывают пленкой и спустя 3 дня высеивают семена салата. В случае понижения температуры посевы дополнительно укрывают пленкой.

Рассада салата

Для выращивания рассады кочанного салата семена сеют в начале марта. Сначала семена дезинфицируют, помещая в раствор марганцовокислого калия на 25 мин, потом подсушивают и высевают в ящик. Заделывают семена на глубину 0,4 см, поверхность поливают теплой водой. После появления всходов рассаду ставят в прохладное место (+10-11 °C), ближе к окну.

После появления всходов рассаду подкармливают азотным удобрением. В теплые дни ее можно вынести для закалки на свежий воздух. В середине апреля рассаду высаживают в открытый грунт, предварительно обильно полив.

Сажают растения неглубоко, на расстоянии от 20 до 30 см от друга в шахматном порядке. После посадки растения поливают, а чтобы не образовалась корка, лунку присыпают сухой землей.

После укоренения и появления новых листьев проводят первую минеральную подкормку (20 г аммиачной селитры на 10 л воды). Расход составляет 5 л/м?.

Кочанные салаты хорошо растут при регулярных поливах и подкормках. Также быстрому росту способствуют регулярные рыхления почвы.

Листовой и кочанный салаты в открытый грунт высевают в конце апреля.

Листовой качанный салат

Семена можно хранить во влажном состоянии до их наклевывания. Потом их необходимо 1: 5 и посеять в подготовленные грядки.

Семена после обработки марганцовокислым калием подсушивают и высевают. Заделывают их на глубину не более 1 см. Потом землю немного уплотняют и поливают, если почва очень сухая.

С появлением всходов полив, прополку и рыхление проводят регулярно. Когда у листового салата появятся два настоящих листа, его прореживают. Если земля сухая, то растения перед прореживанием поливают.

Позже растения можно подкормить аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды). Расход составляет 5 л/м?. А чтобы избежать ожогов, салат обильно поливают. Когда у салата появляются четыре настоящих листа, его прореживают второй раз. Расстояние между растениями - 7-9 см.

Кочанный салат первый раз прореживают, когда у него появляются три настоящих листа. Расстояние между растениями - 6-7 см. Второй раз прореживают, когда у растения уже 5-6 настоящих листов. Расстояние между растениями - 10-13 см. Выращивают кочанный салат так же, как и листовой.

Из салатов вида ромен наиболее распространен сорт Парижский зеленый. Его сеют в весеннелетнее время и выращивают как листовой. Расстояние между растениями всего 3 см, между грядками - 10-15 см.

Если нужно получить поздний урожай салата, то его высеивают в открытый грунт в начале июня. Расстояние между растениями 25-30 см, между рядами - 30 см. Выращивают и ухаживают за роменом так же, как за кочанным, выращенным из рассады. Для того чтобы кочан получился более нежным, листья у него поднимают кверху и связывают. Делают это в августе - начале сентября.




Размещено: 11.03.2016
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!