Главная > Журнал > Я и Мир
Я и Мир | К списку статей

Об изучении английского языка

Или где и как учить, чтобы потом не было мучительно  жалко потраченных денег и времени?

Рассмотрим все возможные варианты, учить иностранный язык можно: самостоятельно, с репетитором или на специальных курсах английского. Сначала рассмотрим вариант самостоятельного изучения, который является наиболее дешевым и наиболее тяжелым. Изучение любого иностранного языка – тяжелое занятие, как в спорте или лечении крайне важна регулярность. Если вы будете заниматься неделю каждый день, а потом неделю отдыхать или находить более «важные» дела, лучше бросьте, результата не будет. Наиболее эффективным способом самостоятельного изучения языка является погружение себя в условную англоговорящую среду: даете себе установку 4 раза в неделю заниматься английским по учебнику с грамматическими заданиями, прослушиванием звуковых заданий, проговариванием вслух упражнений. Но это очень мало для максимального эффекта. Каждый из нас тратит от нескольких десятков минут до нескольких часов в день на дорогу домой, работу или учебу, используйте это время по максимуму, слушайте адаптированные аудиокниги, подкасты. Вечером посвящайте тридцать минут для чтения адаптированных текстов, просмотра отрывков с адаптированным видеоматериалом. Слово адаптированный подразумевает начитанный или написанный текст, рассчитанный на ограниченный объем словарного запаса, использование подобной литературы и материала в процессе обучения эффективнее и, что не маловажно, интереснее. Сложнее всего на английском языке именно заговорить, но без постоянной практики это невозможно, поэтому зарегистрируйтесь в нескольких Интернет-порталах, находите собеседников через Скайп и общайтесь на английском, начните с пользователей, тоже изучающих английский как иностранный, по мере совершенствования сможете общаться с англичанами, американцами, австралийцами и другими носителями языка.

Мы отвлеклись, потому что учить английский можно с репетитором, который подберет материал, даст задание и научит языку. Однако, как в любом деле, есть хорошие учителя, а есть не очень. Какой преподаватель достанется вам – неизвестно и объективно оценить его навыки ни вы, ни знакомый, который «выучил английский за три недели» не сможете.

Специализированные курсы английского языка, в большинстве случаев, позволяют посетить пробные занятия, пройти бесплатное тестирование, оценить качество подачи материала. Есть возможность выбрать между обучением в группе, как правило, до 10 человек, или индивидуальными занятиями с преподавателем. Широкий выбор учебно-методических пособий позволяет готовиться к целям, которые сформируете вы сами, а не под которые может готовить тот или иной педагог.

Последним веянием является обучение английскому по Скайп дистанционно в режиме реального времени с передачей видеоизображения. Здесь появляется два немаловажных достоинства: более демократичная цена занятий и отсутствие затрат времени на дорогу в обучающую компанию. Учиться можно там, где есть Интернет со скоростью 400-500 Кбит/сек: дома, в офисе во время обеда, в кафе, в парке… Английский по Скайпу, позволяет не отрываясь от ежедневных занятий, выучить иностранный язык для путешествий, работы, учебы, собеседований и много другого.




Размещено: 03.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!