Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Сон, как психическое состояние

Сон, как психическое состояние

Как велико количество теорий о том, что же собой представляет сон, так и многообразны варианты определения этого состояния. У человека во время сна подавляется сознаваемая психическая активность, которая, однако, периодически восстанавливается при переживании сновидения, но в последующем может забыться.

Неизвестно насколько сны низших животных функционально соответствуют снам высших животных, но нас в большей мере интересуют сновидения человека. Как известно, в той третьей части жизни, уделяемой человеком сну, он может видеть сны - субъективно переживаемые психические явления, которые возникают периодически.

Наш интерес не является чем-то новым: в различных эпохах человеческой культуры появлялись разные подходы к объяснению этого феномена. Памятники древней письменности доносят до нас сведения о том, что толкование сновидений имело равное значение для всех уровней жизни: и в религиозных ритуалах, и в повседневной жизни и даже при принятии важных государственных и военных решений. Используя сонник, можно и самому толковать свои сны. Сны использовались для контакта с другими мирами: в них беседовали с богами или же находили предзнаменования дьявола.

Сновидения были столь важны, что в древнейшем из дошедших до нас сонников (примерно 2000 год до н.э., Древний Египет), описывались магические ритуалы, предназначенные для защиты спящего от различных духов. И даже в то время, когда медицина еще не отделилась от религиозно-магической практики, толкование сновидений использовалось в качестве определения верного пути лечения больного.

На сегодняшний день фактом является то, что сновидения не берут информацию «из неоткуда». То, что человек когда-либо мимолетно увидел, услышал, почувствовал, придумал - все это может, так или иначе, отразиться в содержании его сна. Но эта информация не будет последовательной, она не повторит то, что случилось в прошлом. Наоборот, это будут порой сказочные и незабываемые сновидения. И каждый раз, просыпаясь, мы будем с удивлением замечать, как еще несколько секунд назад, события сна казались нам настоящей реальностью.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 05.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!