Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Для коллекционеров - камни и минералы

Для коллекционеров - камни и минералы

Нумизматика и филателия кажутся нам вполне понятным и привычным хобби. Но коллекционировать камни и зарабатывать на этом деньги – это то, что не укладывается в рамки обычных представлений.

За границей камни и минералы, редкие по красоте, рисунку, форме и чистоте цвета, с различного рода включениями являются предметом инвестиций крупного капитала. Если вы обнаружили породу горного хрусталя, прозрачного, как слеза, вы богаты. Коллекционеры минералов по всему готовы будут купить камни за немыслимые деньги на аукционе.

Специалисты утверждают, что редкие по красоте камни и минералы, используемые человеком в качестве сырья для изготовления ювелирных изделий, теряют в цене и красоте, которой их наделила природа. Таким редким экспонатам место в музее.

Ценный предмет геологической добычи обладает энергетическими свойствами. Ученые выяснили, что камни живые и они растут, медленно, в течение десятков и сотен лет. Камни и минералы схожи своим происхождением и характеристиками, но все же минерал сложнее в силу того, что эта порода имеет кристаллическое строение. Даже вода в состоянии льда признана минералом. Добыть минералы возможно из-под земли. Закодированная в генетическом коде информация структуры кристалла расшифровывается учеными-минералогами.

История коллекционирования камней и минералов в России

Первый отечественный музей, в котором были представлены камни и минералы, был создан при Кунсткамере в период царствования Петра I. Это было связано с началом проведения геологических разработок на Урале и в Сибири. Коллекционирование самоцветов в то время стало популярным увлечением представителей высшего сословия. В XIX в. Было создано минералогическое общество, параллельно развивалась школа науки о минералах. Уже в XX столетии приобрести минералы и вообще заниматься собирательством как хобби стало возможным любому гражданину.

Падение метеорита на Землю – настоящее событие в мире коллекционеров камней и минералов. Ведь стоимость данного экземпляра определяется не столько его инородным составом, сколько происхождением и свойствами породы. Метеориты падают на землю постоянно. Мы этого не замечаем, потому что они либо сгорают в слоях стратосферы, либо долетают уже маленьких размеров. Интернет-объявления предлагают осколки любых размеров и веса. Все, кто хочет прикоснуться к Вселенной, может купить камни, прилетевшие из космоса.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!