Главная > Журнал > Я и мир
Я и мир | К списку статей

Каким будет материнский капитал в 2015 году?

Каким будет материнский капитал в 2015 году?

Величина материнского капитала интересует все семьи, которые планируют появление второго или же последующего ребенка. Согласно оценкам, которые проводят эксперты, примерная величина материнского капитала в 2015 году будет 460 000 рублей. Получение такой денежной поддержки становится очень важным для семей, где появляется второй ребенок. 

Согласно закону, который действует, срок действия данной программы составляет до конца 2016 года. Таким образом, в 2015 году не будет отменено предоставление капитала. Семьи, где происходит радостное событие, связанное с появлением второго ребенка, смогут получить полагающийся им сертификат. 
Необходимо учесть, что каждый год происходит рост номинала для капитала. Происходит его индексирование. Это касается также тех, то получил, но при это еще не использовал. В ситуациях, когда капитал не использован до 2016 года, его можно расходовать.

Не единожды был поднят вопрос, касающийся увеличения срока действия, в течение которого будет работать программа предоставления капитала. Здесь в качестве возможных рассматривается два варианта. В первом случае будет происходить закрытие программы. Второй случай заключается в том, что программа сохранит свою актуальность, но только для отдельной категории семей. Речь идет про семьи, у которых уровень дохода является меньшим, чем средний.

Если изучить статистические данные, которые касаются последних лет, можно заметить, что отмечается увеличение рождаемости в стране. Тем не менее, сложно сказать, в чем именно заключаются причины такой тенденции. Не совсем правильно утверждать, что единственная причина – это действие программы, связанной с предоставлением капитала семьям. Объяснение отмечающемуся демографическому приросту следует, скорее всего, искать в хорошей экономической ситуации, которая отмечается в государстве. 
Начало введения программы состоялось в 2007 году.

Причина этого – отмечающееся существенное снижение рождаемости. Такая ситуация отмечалась ранее в течение длительного времени. На практике же внедряемые меры, связанные с действием данной программы, оказались очень результативными и эффективными. Семьи получили возможность улучшить жилищные условия путем получения капитала. Кроме этого, предоставляемые средства позволили получить шанс детям на хорошее образование. Еще один момент касается возможности формировать пенсии матери, которая является накопительной. 

Согласно условиям, получить такие права могут семьи, имеющие второго или же последующего ребенка, если он родился в 2007 году. Изменения, касающиеся выплат в 2015 году, зависимы от экономического состояния, которое отмечается в стране. Этот момент становится очень важным.

Подробнее об изменениях в программе "материнский капитал" на сайте finansiko.ru



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!