Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Опухла десна: возможные причины

Опухла десна: возможные причины

На десне появилась припухлость, и она покраснела? Пережевывание пищи теперь стало приносить дискомфорт? При маленькой припухлости обращение к врачу не требуется, но при усилении болевых ощущений, ухудшении общего состояния, появлении кровоточивости стоит обратиться к специалисту. Иногда от своевременности диагноза зависит сохранность зубов и нормальное дальнейшее состояние десен.

Так почему опухает десна? Рассмотрим несколько основных причин.

Травма полости рта

Любые мелкие травмы десны могут привести к воспалению. Косточки от рыбы, неосторожное пользование зубочисткой, слишком грубая зубная щетка – вот то, что чаще всего приводит к микроскопическим травмам десен. Обычно такая травма не влечет за собой серьезных последствий, и воспалительный процесс проходит самостоятельно.

Травма может иметь и ожоговый характер. Не стоит удивляться, почему опухает десна, если буквально накануне был выпит слишком горячий чай или было съедено обжигающе острое блюдо. Такое воспаление чаще всего покрывается белой пленкой, которая не снимается. В аптеках, конечно, продаются без рецепта антисептические и противовосполительные спреи и эликсиры, но лучше все-таки посетить стоматолога. Он выпишет заживляющие и противовоспалительные полоскания или специальные дентальные мази.

Травматизация может происходить и у стоматолога при операциях, некоторых манипуляциях, а также нерациональной установке пломбы, которая производит давление на десну.

Воспалительные и инфекционные заболевания полости рта

Пародонтит, гингивит, воспаление нерва в зубе, флюс, киста, стоматит – серьезные заболевания, которые тоже начинаются с припухлости десен. Появление неприятного запаха, кровоточивость и даже гной – симптомы, которые должны заставить быстро бежать к врачу. Иногда необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы точно определить, почему опухает десна.

Зубные камни и постоянно скапливающийся налет из-за неправильной чистки зубов тоже могут вызывать воспаление десны. В этих случаях советуют удалить камни и соблюдать правила ухода за ротовой полостью.

Появление новых зубов

Прорезывание зубов – еще одна причина воспаления. Зубы мудрости при прорезывании приносят не мудрость, а неприятные ощущения и воспаление, особенно если они растут под неправильным углом. В таких случаях воспаление считается нормальным явлением, лишь иногда требующим приема обезболивающих средств.

Если есть сомнения в причинах воспаления десны, то лучше обратиться к стоматологу или хотя бы терапевту. Лечение домашними средствами в некоторых случаях может помочь, но может и усугубить ситуацию. Лучше не ждать нарыва, не оттягивать поход к врачу при выраженности симптомов.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 14.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!