Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Причины и симптомы геморроя

Причины и симптомы геморроя

Геморроем называют варикозное расширение вен прямой кишки, ее нижнего отдела, неравномерное и сопровождающееся воспалением. Внутренний геморрой характеризуется тем, что вены не выступают за пределы прямой кишки, то есть наружу, а удерживаются в ней, а внешний геморрой – тем, что вздувшие вены выступают за пределы прямой кишки, выходят наружу в виде гроздьев или шишек.

Одним из характерных симптомов этого заболевания является кровотечение, которое сопровождается ощущением дискомфорта, наличия инородного тела в заднем проходе, а также отеками, зудом, болями и ощущением тяжести. Кровотечение может быть обильным, выделяется слизь, в особых случаях может наблюдаться недержание кала.

Это достаточно распространённое заболевание – до десяти процентов населения страдают геморроем, и это только в развитых странах, при этом семьдесят семь процентов из числа страдающих геморроем – это мужчины.

Надо сказать, что, не смотря на то, что геморрой – довольно распространенное и привычное заболевание, нельзя относиться к появлению его симптомов легкомысленно, поскольку его симптомы могут быть характерны и для некоторых других заболеваний, в том числе, и для рака прямой кишки. Если какие-то из симптомов геморроя вы заметили у себя, то стоит сразу же обратиться к проктологу.

У геморроя могут быть  причины, обусловленные генетической предрасположенностью, в то время как само заболевание не передается по наследству. По наследству может быть передано качество ткани стенок сосудов, которые склонны к расширению.

Как правило, симптомы геморроя носят прогрессирующий характер, при этом с возрастом симптомы усугубляются в связи с происходящими возрастными изменениями в мышцах прямой кишки и связках. Геморроидальные узлы и шишки, находящиеся внутри, могут со временем выпадать.

Геморрой характеризуется четырьмя стадиями:

- на первой стадии наблюдаются кровотечения, которые носят  периодический характер, а также появляются узлы

- на второй стадии узлы могут выпадать, и при этом пациент в состоянии самостоятельно вправить их.

- на третьей стадии узлы также могут выпадать, но самостоятельно вправить их уже не удается

- на четвертой стадии наблюдается узлов, которые постоянно выпадают и кровоточат.

Лечение геморроя может быть консервативным и оперативным. На первой и второй стадии заболевания рекомендуется консервативное лечение, для чего применяют препараты, тонизирующие вены. На двух последних стадиях рекомендуется операция, особенно если наблюдаются кровотечения, недержание кала, анемия и узлы большого размера.

Называют ряд причин, способных спровоцировать  развитие геморроя у человека.

Причины делятся на внутренние и внешние. Внешние обусловлены образом жизни пациента, а внутренние – определенными заболеваниями.

При постоянном сидячем образе жизни и при отсутствии двигательной активности и неправильном питании при этом  у студентов или даже у школьников  может развиваться геморрой. В этом случае создаются все условия для варикозного расширения вен. Подвержены такому заболеванию и профессиональные водители автомобилей, к примеру, дальнобойщики, а также люди, проводящие много времени за компьютером в силу своей профессиональной деятельности. Риску развития геморроя подвергаются и тяжелоатлеты или люди, работа которых связана с поднятием тяжестей.

Особенности питания также влияют на развитие геморроя – невоздержанность в острой пище или алкоголе может вызвать обострения геморроя, именно с этим связано обострение заболевания после длительных праздников или путешествий в другие страны с непривычной пищей.



Автор: Валентина Никифорова

Размещено: 15.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!