Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости

СХУ и как его лечить?

Плохой сон, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, - все это симптомы синдрома хронической усталости (СХУ). С таким недугом вы не получите больничный лист у терапевта, но тем не менее, вы можете купить больничный, т.к. в международном масштабе медики рекомендуют пересмотреть существующие каноны и признать СХУ самым настоящим заболеванием. Ведь помимо вышеназванных симптомов, которые могут наблюдаться при многих патологиях, при синдроме хронической усталости у человека иногда увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела до субфебрильных показателей, болит горло. Да и работать в таком состоянии становится просто не возможно. И только лентяи никогда не познают неприятных симптомов СХУ.

Кто виноват?

Еще 20 лет назад американские ученые высказали мнение о том, что СХУ могут вызывать герпетические инфекции, носителями которых являются более половины населения земного шара. К их числу относят вирус Эпштейн-Барра, вирус Коксаки, цитомегаловирус. Но вредоносные вирусы являются причиной недуга. А вот дальнейшее его развитие зависит от того, как на подобных вредителей реагируют те или иные органы и системы организма:

- щитовидная железа – маленькая «бабочка» не шее, весом около 20 г, регулирует энергию всего тела. Если она работает не в полную силу, человек начинает ощущать озноб даже в самый жаркий день; быстро набирает вес, жалуется на снижение памяти. Дефицит йода приводит к гипотиреозу- состоянию, при котором щитовидка продуцирует недостаточное количество гормонов, «подпитывающих» организм энергией;

- кровеносная система – при недостатке гемоглобина, который является основным поставщиком кислорода к каждой клетке организма, человек начинает испытывать слабость, головокружение; у него появляется желание есть непривычные вещи (мел, сырое тесто);

- печень – этот орган пропускает через себя огромное количество веществ, тщательно их « отфильтровывая». В том случае, когда приходиться длительное время принимать некоторые лекарства, работать в неблагоприятных условиях или с токсическими веществами, злоупотреблять вредной пищей – наша печень работает с перенагрузкой. И в результате можно получить воспаление органа. Не так много людей обратят внимание на печень, если станут испытывать постоянную усталость.

Если же печень плохо справляется со своей работой, страдают и другие органы, например, кишечник. Организм перестает вовремя избавляться от токсинов и просто зашлаковывается. В результате человек вновь начнет испытывать усталость, слабость и нервозность.

Что делать?

Способов «излечения» от СХУ существует несколько:

1. Полноценный отдых- это правило касается, как придерживания нормы суточного сна, так и ежегодного отпуска. Специалисты советуют при возможности организовывать себе отпуск каждые 2-3 месяца длительностью от 10 до 14 дней.

2. Рациональное питание – для того, чтобы помочь организму избавиться от шлаков и токсинов, следует пересмотреть свой рацион питания. Необходимо отказаться от алкоголя, рафинированного сахара, полуфабрикатов и включить в ежедневный рацион продукты, богатые антиоксидантами (овощи, фрукты, морскую рыбу).

3. Положительный психологический настрой – многие психологи утверждают, что причиной плохого самочувствия становиться наше отношение к повседневным проблемам. Поэтому советуют не переживать по пустякам и не зацикливаться на вещах, которые портят настроение. Жить надо сегодняшним днем, не вспоминая о прошлых ошибках и не беспокоясь о будущем. И «дозировать» поступление информации из внешних источников, которая способна вызывать переутомление (телевидение, интернет и т.п.)



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!