Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Исследования щитовидной железы, ее функции, нарушения и лечение

Исследования щитовидной железы, ее функции, нарушения и лечение

Щитовидная железа отвечает за важные функции нашего организма. При недостаточности содержания йода нарушается рост, расстройство всех видов обмена веществ, снижается температура тела, уменьшается распад холестерина, повышая ее концентрацию в крови. Среди болезней щитовидной железы выделяют: гипотиреоз, приводящий в тяжелом состоянии к микседеме, диффузный токсический зоб,  рак щитовидной железы, узловой зоб, эндемический и спорадический зоб и токсическая аденома.

Причиной диффузного токсического зоба является аутоиммунное заболевание, при котором аутоантитела стимулируют клеточные рецепторы тиреоциты к выработке избыточного тиреоидного гормона. К болезни могут привести психические травмы, инфекции, переохлаждение, черепно-мозговая травма, приём больших доз йода. Диффузный струм поражает деятельность нервной системы, пациент раздражен, беспричинно беспокоен, плохо спит, плаксив, рассеян, нарушается сердечно-сосудистая система, которая приводит к тахикардии.  Применяют разные методики лечения, выписывают лекарства, назначают операцию, после специальной подготовки больного, а также проводят радиойодтерапию, которая основана на способностях β-лучей приводить к гибели клетки вырабатывающие тиреоидные гормоны.

Эндемический зоб наблюдается у жителей гор, так как это увеличение щитовидной железы при недостаточности йода в организме. Болезнь развивается, потому что в почве и воде нет такого количества йода, поэтому вводятся профилактические методы лечения, путем добавления йода в соль, питьевую воду. Если зоб проявляется в детстве, то он может привести к умственной отсталости.

Спорадический зоб дает основу развития диффузного строма. Он возникает на основе генетических факторов, плохое всасывание йода кишечником и его усвоение. Зоб особого влияния не оказывает, но если начнет разрастаться, то сдавливает соседние органы – трахею, сосуды. В этом случае назначают операцию.

Узловой зоб обычно возникает у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей. Он образовывается в фолликуле, увеличивая ее. Если увеличение происходит в нескольких фолликулах сразу, это уже опухоль или фолликулярная киста. Она возникает в следствии с нарушением питания, сна, бодрствования, психическими переживаниями, болезнями. Методы лечения назначает лечащий врач, это может быть и медикаментозно и операция.

Тяжелая степень гипотиреоза у взрослых людей называется микседема, когда щитовидная железа вырабатывает мало тиреоидных гормонов. Обычно это врожденный дефект биосинтеза гормона. Для микседемы типичны ожирение, сонливость, притупление интеллекта, снижение памяти, половая функция постепенно угасает. Назначают удаление щитовидной железы, после которой проводят терапию гормонами щитовидной железы.

Токсическая аденома – это очаговый узел в тироидной ткани, который похож на опухоль вырабатывающий трийодтироксин в избытке. Она работает автономно, то есть, здоровая ткань железы не может стимулировать выработку гормона и ее функция постепенно угасает. Потливость, сердечная недостаточность, похудание это основные симптомы болезни. При большом размере аденомы назначают операцию, если человеку за 40 проводят радио йод терапию.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!