Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Симптомы и лечение стрептодермии

Симптомы и лечение стрептодермии

Стрептодермией называется острое заболевание кожных покровов, вызванное стрептококком и сопровождающееся образованием гнойных высыпаний. Условно-патогенная микрофлора постоянно присутствует на теле человека и проявляется в таких условиях, как снижение иммунитета или мелкое ранение кожи. Заражение стрептодермией часто происходит в больших детских коллективах, когда защитные силы растущего организма ещё не до конца сформированы.

Инкубационный период болезни длится около недели. Иногда патология может перерасти в хроническую форму, этому способствует варикозное венозное расширение, сахарный диабет и сильное переохлаждение конечностей. Существуют такие разновидности стрептодермии: глубокие и поверхностные, а также хронические и острые.


Симптомы заболевания

Основным симптомом считаются розовые пятна, склонные к шелушению, которые нередко вызывают сухость кожи, зуд, увеличение лимфоузлов и повышение температуры. Диаметр таких образований может достигать 4 сантиметров, чаще всего их локализация наблюдается на лице, чуть реже – на ягодицах, спине и конечностях. После излечения на теле человека остаётся временная пигментация.

Не стоит забывать, что стрептодермия – инфекционное заболевание, которое может привести к осложнениям на внутренних органах, например, поражению сердечной мышцы и почек. Местные же осложнения сопровождаются образованием абсцессов и флегмон.

Лечение заболевания

О лечении многих кожных заболеваний можно прочитать на разнообразных интернет-ресурсах. Например, на сайте vahaklinika.ru мне рассказали, как вылечить себорейный дерматит, лишаи, кожный зуд, крапивницу и атопический дерматит. Это помогло мне более точно определить симптомы стрептодермии, исключив при этом все другие заболевания с похожими признаками.

Однако прежде, чем заниматься самолечением, следует проконсультироваться с дерматологом. Обычно лечение стрептодермии заключается в назначении антисептических, антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Достаточно эффективны в этом случае мази на основе антибиотиков.

Лечение хронической формы заболевания заключается во вскрытии пузырьков и наложении на них антисептических повязок. Для полного очищения кожных покровов рекомендуется использовать мази, в состав которых входит дёготь и сера. Следует отметить, что стрептодермию нередко путают с герпесом, так как они имеют схожие проявления. Про лечение генитального герпеса можно прочитать на странице  http://www.vahaklinika.ru/publikacii/venerologija/genital_nij_gerpes, что поможет установить правильный диагноз.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 12.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!