Главная > Журнал > Медицина
Медицина | К списку статей

Увеличение груди: особенности восстановительного периода

Увеличение груди: особенности восстановительного периода

Важным периодом любого хирургического вмешательства является реабилитация. Именно во время восстановления организма нужно проявить особое внимание к своему состоянию и точно следовать всем рекомендациям врачей. Не являются исключением и пластические операции. Сегодня очень популярным является увеличение грудных желез, поэтому всем, кто интересуется данной процедурой, необходимо иметь четкое представление о периоде реабилитации.

Восстановление после увеличения груди

Выписка из больницы после маммопластики происходит в довольно короткий срок, чаще всего уже на следующий день. Перед этим пациентке назначается медикаментозное лечение, а врач дает исчерпывающую консультацию по периоду восстановления. Также согласуется график последующих посещений.

В первые дни после операции может ощущаться сильный дискомфорт, вызванный натяжением кожи в области отека, а также умеренные боли. С этим помогают справиться обезболивающие препараты, выписанные врачом. Редко появляются синяки либо кровоподтеки, но если они есть, это не является серьезным поводом для беспокойства (маммопластика — это не обычная косметическая процедура, и забывать об этом не стоит).

В течение первой недели отеки должны исчезнуть, постепенно уменьшая размеры груди и приводя ее в нужное состояние. Именно в этот период можно уже более-менее оценить конечный результат.

В течение месяца женщина должна будет носить специальное компрессионное белье, которое обеспечивает комфорт движениям и позволяет привыкнуть к новым объемам. Особое беспокойство на первых этапах восстановления может вызвать состояние рубца, поскольку первое время (на протяжении даже нескольких месяцев) он будет краснеть и уплотняться. Однако со временем эффект будет обратным: место разреза посветлеет и вовсе станет незаметным.

Для каждой пластической операции есть свои рекомендации по восстановлению: то, чего требует ринопластика, совсем не обязательно, например, для липосакции. Так, для реабилитации после маммопластики характерен отказ в первое время от физической активности. Однако на работу (если она не требует большой нагрузки на организм) можно будет выйти уже спустя неделю. Исключить же следует спорт и любую деятельность, учащающую пульс и поднимающую давление, в том числе и секс.

Если соблюдать все рекомендации врача и внимательно следить за изменением своего состояния, ничего непредвиденного не произойдет. Реабилитация после увеличения груди, конечно, процесс не однодневный, но и не такой страшный, чтобы его можно было опасаться. Тем более при нынешнем уровне пластической хирургии.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 26.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!