Главная > Журнал > Мода и стиль
Мода и стиль | К списку статей

Особенности классического стиля и современный гардероб

Особенности классического стиля и современный гардероб

Классический стиль

Этот стиль можно легко узнать, так как быстро покоряет своей изысканной простотой фасонов, лаконичностью форм и строгостью линий, а также комфортностью и элегантностью.

Стиль не допускает …

Данный стиль никак не допускает кричащих элементов, чего-то вызывающего и экстравагантного. Как правило, вещи шьются из добротной ткани, но не из ярких цветов. Каждая вещь должна быть высокого качества изготовления.
Такая одежда должна, в первую очередь, подчёркивать умеренность, сдержанность, респектабельность владельца, а также развитое чувство вкуса.
Одежда как правило смело используется и как повседневная, и как праздничная.

Плюсы стиля

Главное преимущество классического стиля – это продолжительный жизненный цикл, этот стиль не теряет своей актуальности уже не один десяток лет, также он не выходит из моды из сезона в сезон.

Английский костюм

За основу в этом стиле можно считать классический английский костюм. Так называют и женский, и мужской костюм строгой формы. Называется он английским потому, что изначально он и зародился в Великобритании и состоял из фрака, панталон и жилета. А в конце 19 века фрак сменился пиджаком. Женский же вариант состоял из длинной прямой юбки и жакета на подкладке, с лацканами и воротником. В 80-е годы 19 века женский классический костюм вошёл в моду благодаря портному Дж. Рефферну. А в 20 веке данный костюм стал униформой каждой деловой женщины.

Как распознать классический стиль?

Он узнаваем по полу-прилегающему или прилегающему силуэтам, рукава обычно втачные. Воротник пиджачного типа может быть с лацканами или рубашечного типа, а может быть шалевым. Карманы в костюме обычно в рамку или с листочкой, с пуговицами или с клапаном, небольшого размера в тон костюму.

Допустимо …

В женском варианте стиль допускает дамам открывать шею, руки и ноги, но не выше колена.
Представители классического стиля.
Типичные представители этого стиля это, конечно же, английские спенсеры, кардиганы, жакеты, которые комплектуются с юбками, платьями, брюками и блузками, но строго покроя.

Немного истории …

История моды наполнена курьёзами. К примеру, интересно будет узнать, почему жакет «спенсер» имеет такое название?
А дело было в том, что лорд Спенсер вечером после ужина расслабился у камина в ресторане и задремал. Искры от огня в камине подожгли фалды его фрака. Обнаружив это, лорд не растерялся и блестяще вышел из положения. Он запросто отрезал фалды ножом и так пошел домой.
С утра лорд проснулся знаменитым, половина Лондона ходили в жакетах «спенсера».
Описание каждой единицы костюма.

Жакет

Может быть, как прилегающим, так и полуприлегающим. Обязательны вытачки и рельефы. Длина такого жакета может варьироваться, к примеру, от линии талии и до середины бедра.

Юбка

Допускается юбка длинная, до щиколоток и длиной чуть ниже колена. В наши дни классика стала более демократичной, поэтому допускает юбку различных вариантов: с запахом, прямые, слега расклешённые, с рельефом, складками, расширенные к низу.
Платье
Оно не должно сильно облегать фигуру, но, также и быть сильно свободным. С небольшим вырезом декольте. Рукава могут отсутствовать или быть втачными. И вообще, в классическом стиле должно быть как можно меньше разрезов и небольших размеров.

Верхняя одежда

Данный вид одежды по крою схож с жакетом или пиджаком.

Как оживить классику?

Чтобы классическому костюму придать декоративности и живости, немного сгладить его консервативные черты, можно со строгим пиджаком одеть красочный жилет, а с жакетом одеть яркую блузку с воротником или с умеренным вырезом. Костюм можно дополнить водолазкой.
А можно обойтись и вообще без них, вот только в этом случае у жакета предпочтительнее высокая застёжка.
Прекрасно подойдут для аксессуаров  шейные платочки и шарфики.

Цвет классики

В классическом стиле цвет – это главное. Конечно, идеал – это чёрный цвет. Вот только не стоит зацикливаться только на нём, ведь это скучно. Уместно будут смотреться и светлые тона, цветовые контрасты, но не яркие. Они придадут фигуре лёгкость и динамичность. Составить правильный гардероб можно и из базовых вещей синего, коричневого, серого цветов. 



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!