Юбилей краеведа


18 сентября 2014 года

Юбилей краеведаСовокупный список написанного М. Черным насчитывает 14 книг, и это не только местные и значимые в масштабе Клинцов сочинения вроде «Шпагатчики» или «Кожевенное объединение». Творения нашего земляка публиковались в издательствах Москвы, Тулы и Брянска.

Литераторы его поколения не были городскими интеллектуалами – М. Атаманенко – из села Туросна, одногодка - А. Мехедов всегда подчеркивал, что он родом из пригородной местности Курганье. Михаил Павлович появился на свет в Красногорском районе – село Перелазы. 1929-ый - не легкий год в истории России. Завершалась варварская коллективизация, приближался кровавый 1937-ой, когда сосед дядя Петя сегодня живет рядом с тобой, а завтра отправлен на тот свет «без права переписки».

Супруга М. Черного Галина Кирилловна в собственной мемуарной книге «Родное и близкое» пишет: «Михаил воспитывался в большой семье. У него был брат и четыре сестры. Трудовой день для него начинался рано, особенно во время деревенской страды. Родители, разбудив сына в шесть утра, уходили в поле. Миша носил обед работающим на пахоте, следил за огородом, присматривал за младшими сестренками».

Ну, а страшнее всего - 1941-ый и последующая оккупация. Когда тебе 12 лет, а по родному селу, составляющему весь твой мир обитания, ходит немец, волей-неволей приходится учиться осмысливать историю. После освобождения – непосильный труд, а как выход и спасение – книги. Чтобы выжить, нужно учиться. Что он мог получить в нашем захолустье, если бы не обычный сельский учитель – Прасковья Ефимовна Струговец, привившая подростку любовь к печатному слову?

Родители Михаила мечтали о том, чтобы он стал врачом, или хотя бы фельдшером, но в 1945-ом он поступает в Суражское педучилище (по устным рассказам самого М. Черного до Суража он добирался прямо как Ломоносов – на попутных подводах и с узелком за плечами). «Самым трудным был первый год, - пишет Г. Черная, - Он жил в общежитии, которое имело жалкий вид, комнаты не отапливались, замерзали чернила. Отогреться и поесть приходилось идти домой за 74 километра». Уже в местной газете появились его первые пока незрелые публикации. В дипломе об окончании – все пятерки кроме четверки - по психологии.

Сразу же Михаил Павлович продолжает образование в Новозыбковском педагогическом институте, где одним из его преподавателем стал, без преувеличения сказать, великий филолог и этнограф А. Расторгуев (о нем имелась большая статья на страницах «ВЛД»). Любимым же профессором была Е. Непомнящая на кафедре зарубежной литературы. Исторический факультет был осмысленным и логическим выбором юного мыслителя. В Новозыбкове он нашел свою половинку – студентку прозываемого «женским монастырем» физмат факультета Галину, с которой не расставался, не дожив совсем немного до золотой свадьбы.

Преподавала в послевоенные годы в Новозыбковском пединституте еще одна уроженка Клинцовского района - Клавдия Максимовна Неберо. Родилась она в 1917 г. в деревне Писаревка тогда Суражского уезда в многодетной крестьянской семье. В голодные 1930-е училась в фабрично-заводской семилетке в Клинцах, после чего окончила Суражское педучилище. В 1964 году она защитила в Москве кандидатскую диссертацию "Говоры Клинцовского района Брянской области. Фонетико-морфологический очерк", продолжая преподавание в должности доцента на кафедре русского языка. Позже написала мемуарные очерки о ранних годах детства в родной Писаревке.

По распределению М. Черный оказался в известном своим аэродромом поселке Сеща Дубровского района. Работает учителем, а затем завучем средней школы. А, что важнее начинает писать на местном материале самую что не на есть беллетристическую повесть. «Армянский легион» (собранные материалы позволяли говорить о том, что местная кавказская диаспора объединилась для организованного сопротивления фашистам) публикует газета «Брянский комсомолец». Приятелем начинающего писателя стал краевед Овидий Горчаков, написавший книгу о сещенском подполье «Вызываем огонь на себя». Дубровская газета «Голос колхозника» охотно сотрудничает с нашим земляком. «В Дубровке прожили девять лет. – Вспоминает супруга краеведа. – Михаил Павлович работал сначала в редакции три месяца, потом зональным секретарем, затем – третьим, и, наконец, вторым». Здесь у супругов родился сын Владимир, а после в 1959-ом дочь Валентина.

Затем как для секретаря Дубровского райкома было журналистское отделение Высшей партшколы при ЦК КПСС, что позволяло говорить о повышении социального статуса. М. Черный выбрал Клинцы и стал главным редактором «Труда». Лично знавший его В. Селезнев пишет: «Молодой журналист с неуемной энергией, что называется, с головой погрузился в работу. Много ездил по району, писал очерки, зарисовки, репортажи, бережно записывал воспоминания ветеранов, собирал многочисленные материалы для будущих книг». Можно сказать, что не только начинающему литератору В. Селезневу М. Черный дал «путевку в жизнь». Как редактор «Труда» он развернул сеть рабкоров и селькоров, проводил выездные заседания прямо на тракторных станах.

12 лет отдал «Труду» краевед. Другой товарищ по перу В. Кровко вспоминает: «За этот период М.П. Черный в составе делегаций журналистов посетил много городов. После каждой экскурсии в нескольких номерах «Труда» печатался материал о достопримечательностях и исторических ценностях того или иного места. 28-30 сентября 1966 года в Москве, в Кремлевском дворце съездов, прошел Съезд Союза журналистов СССР, делегатом которого был и Михаил Павлович.

В 1966-ом в Приокском издательстве вышла книга «Лесные богатыри», написанная на материале, собранном о партизанах Клетнянской бригады. В 1968-ом М. Черный становится собственно клинцовским краеведом – одним из нескольких историков он участвует в работе над «Клинчане в Великой отечественной войне» (вторая часть - «Партизаны» написана им одним).

Г. Черная публикует выписки из дневников мужа. В январе 1973-го он писал: «Вышел на работу досрочно. Какой ужасный отпуск! Межрайонная летучка журналистов, надо быть обязательно. 22 – областной семинар заведующих. Вчера обсуждали отчет Буздина на пленуме, сегодня – пленум горкома. Завяз с повестью по уши, примерно на год затянул. Вот бы два месяца творческого отпуска!»

Газетная жизнь – самая стрессовая. 40-летнему редактору пришлось пережить один за другим два серьезнейших инфаркта. Был сделан правильный вывод – здоровье важнее. Как в этом месте не вспомнить такой статистический факт, что журналисты в шкале продолжительности жизни смертности среди всех существующих профессий стоят на третьем месте после летчиков-испытателей и шахтеров.

Последующие годы М. Черный работал на местах менее суетных и беспокойных – начальником отдела кадров предприятий - «Хмельпрома», а затем «Клинцыводстроя». Важно то, что все 70-ые, 80-ые и 90-ые он писал. У него имелся девиз: «Каждый день – не менее трех страниц». Вот названия первых трех сугубо клинцовских и краеведческих книг: «С именем Калинина», «Русские гранаты» (переиздана издательством «Дебрянск», речь идет об артиллерийских дивизионах гражданской войны, базировавшихся в городе в 1920 году), «Клинцы». Затем – сборник коротких рассказов «В трудный час» («Найка» - про годы коллективизации, «Трагедия героя» - Финская война, «Верность» - война в Афганистане).

Писать Михаил Павлович всегда старался четко и проникновенно, будь то чья-либо биография или описания природы. Не будет лишним привести цитату из лирической прозы нашего литератора: «В ту теплую весеннюю ночь ярко светила полная луна. В лесу было так светло, что отчетливо просматривались стволы, ветви и даже листья деревьев. Речная рябь отливала зыбким серебром. У извилистых берегов деревья и кустарники блекло смотрелись свисающими ветвями, размывая причудливые кружевные узоры».

Краеведение М. Черного хорошо известно в городе. Клинчане помнят и хранят книги М. Черного «Шпагатчики», «Юность комсомольская», в некоторых из них есть упоминания о них самих или их ближних. Официальных же наград у местного историка не много – знак в честь 50-лети ВЛКСМ, юбилейная медаль «За доблестный труд», медаль в честь 50-летия Победы. Обещанный орден Трудового Красного знамени не состоялся, как говорят очевидцы, из-за опубликованной им правдивой критической статьи. Еще были – «Кожевенное объединение», «Текстильный техникум», «Желанная служба на селе». Последнее творение М. Черного – сборник «Корни», в котором он рассказывает о годах детства и отрочества.

16 июня 2000 года Михаила Павловича не стало. Значение его жизни и творчества - в неустанном призыве к вечным ценностям, осознании места каждого человека во времени и пространстве – тех самых исторических координатах, без которых любой человек является «иваном, родство не помнящим» - человеком без родины.
Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: А.М.
Вечно живой.
все фотографии »