Хозяин или менеджер?


18 мая 2014 года

Хозяин или менеджер?Подход к власти в Клинцах нужно менять в принципе. После скандала с отстранением А. Белаша как необходимость «парламентскому» партийному большинству и его лидерам нужно подчистить всякий коррупционный след. Еще одна попытка и еще один пятилетний заход «подоить» город будет выглядеть настоящей наглостью.

По муниципальным образованиям России неуклонно растет тенденция приглашения для их управления «варяга» со стороны или квалифицированного сити-менеджера. Статистика говорит, что уже в 2010 году процентное число муниципалитетов, которые нанимали главу администрации по контракту в Центральном ФО – 27, 3%, всего по стране – 20,2%. В Брянске почти с тех же пор (после чередования нескольких «тандемов» вроде Алехин-Шапотько) практикуют это начинание. На начало 2011 года «географическое» распространение сити-менеджмента по России оставалось крайне неравномерным. Сегодня назначают главу местной администрации в 100% муниципальных образований — в Республике Марий Эл, в более чем 90% муниципальных образований — в Белгородской, Ивановской, Пензенской, Тюменской, Ульяновской областях.

Самое время сегодня пригласить молодого человека в очках и с дипломом «государственное и муниципальное управление», а еще лучше девушку и тоже в очках и с портфелем. Происходившее последние четыре года срастание власти и бизнеса нужно прекратить, начав процесс дистанцирования этих двух общественных институтов.
Говоря о конкретных примерах, в Пензе институт сити-менеджера используется с 2005 года. Здесь главу городской администрации выбирает конкурсная комиссия из 15 человек - 5 представителей губернатора и 10 депутатов Пензенской городской думы. В богатой нефтью Тюмени должность городского управляющего также введена в 2005 году.
В известном с конца 80-ых как криминальная мекка городе Тольятти для назначения сити-менеджера по Уставу требуется одобрение так называемого «квалифицированного» думского большинства — 24 голоса «за» из 35.

У нас, пока состав нынешнего «послушного» горсовета в силе (две трети или даже три четверти судя по голосованию об отстранении А. Белаша одобряют политику «тандема»), нужно скоренько до сентября (Бог весть как сложится дальнейшая расстановка сил в депутатском корпусе) под «прогрессивное нововведение» изменить Устав города. Ввести нужно пункт о том, кто может быть главой администрации и на каких началах (не депутат и на основе трудового договора).

В России институт сити-менеджера разрешен федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. Городской управляющий — глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городским советом. Обычно сити-менеджеров сравнивают с генеральными директорами крупных корпораций.

Опыт этот пришел из США (где-где, а там еще с «ковбойских» времен Дикого Запада известны «крутые мэры»). Государство взаимодействует с муниципальными управляющими в специальной Международной ассоциации сити-менеджеров (ICMA), которая осуществляет контроль над качеством профессиональной подготовки своих членов и ведет мониторинг результатов их профессиональной деятельности. Управляемость муниципальных территорий гарантируется не столько личной ответственностью перед главой региона, сколько профессиональной квалификацией сити-управляющих.

Нанятых по контракту глав администраций муниципальных образований с каждым годом в России становится все больше и больше. Каждое пятое муниципальное образование страны перешло к системе сити-менеджмента. Минрегион РФ предлагает практиковать этот специфический класс управленцев как «наиболее перспективную форму и инструмент взаимодействия ради выполнения главной задачи органов публичной власти — создания комфортной среды обитания в каждом населенном пункте». Люди стремятся переехать в более комфортные условия, и особенно тяжело моногородам, которые теряют кадровые и экономические ресурсы, столь необходимые для их будущего. Ведь в 300 моногородах за последний год численность населения сократилась на 4 млн. человек. Кстати сказать, в министерстве работают и над таким проектом, как перенос места расположения администраций регионов из крупных городов в малые (в Америке так решили проблему конфликтов между властями крупных городов и властями штатов, заодно помогая экономике депрессивных территорий. Во многих штатах теперь по две столицы — административная и экономическая).

Раз существование местной олигархии – обстоятельство неизменимое, а «хапать» и «хватать» двумя руками можно просто устать (то, что о себе сказал на последней сессии градоуправитель – наверное единственные искренние его слова), то нужно учиться уметь делиться. Дорогому и так уважаемому клинчанами «тандему», если он хочет по прежнему держать ниточки от городской экономики в своих руках, следует позаботиться о поиске нового и прогрессивного лица управления муниципалитетом, тут уж на зарплату скупиться не надо.

Предпочтение нужно отдать специалисту по государственному и муниципальному управлению, но терпим будет сити-менеджер с юридическим и экономическим высшим образованием. Статистика говорит, что из всех нанятых управленцев только 4,5% имеют профильное образование, экономистов — 9%, а юристов — 3,6%. 13% сити-менеджеров, увы, вообще не имеют высшего образования, и почти все те работают в сельских поселениях.

В отдельных случаях управленцы нового поколения имеют даже ученую степень (среди руководителей администраций районного уровня - 59 кандидатов наук и 4 доктора). Среднестатистический российский сити-менеджер — это мужчина около 50 лет с опытом работы в органах муниципальной или региональной власти.

Г. Калашников

Авторизоваться для голосования и добавления комментариев


ЛизаАлерт - Поиск внезапно пропавших людей - lizalert.org

RSS


  ФОТОАЛЬБОМ

Автор: А.М.
Двор и его обитатели.
все фотографии »