Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Кто и как поздравляет с Новым годом в разных странах

Кто и как поздравляет с Новым годом в разных странах

Новый год – самый любимый, светлый праздник, отмечаемый всем человечеством. Праздник-волшебство, который не может обойтись без чудес. Каждый ждет в сказочную ночь не только подарков, но и появления сурового и всемогущего старца Деда Мороза. Ему под силу вернуть утраченные надежды, исполнить сокровенные желания. Дед Мороз настолько всемогущ, что покорил пространство и время. И не столь уж важно, что в других странах Деда Мороза зовут иначе. В каждом государстве разные зимние волшебники, но поздравляют с Новым годом они всех.

Накануне Нового года интересно ознакомиться с тем, в чем схожи, а чем различаются наш Дед Мороз, Санта Клаус и остальные зимние персонажи. Все они приносят подарки, но каждый делает это по особенному. Наш Дед Мороз аккуратно складывает подарки под елку, а другие деды засовывают подарочки деткам в носки. Некоторые даже проникают через дымоходы, а кто-то греется у камина, где и оставляет праздничную ношу.

Нидерланды.

Голландский дед носит имя Синтерклаас. Ходит он с трубочистами. Белобородый старец  не желает самостоятельно проникать в печные трубы, доверив сложную миссию помощникам.

Голландцы празднуют встречу Нового года под разрывы петард и вой автомобильных клаксонов. В самую полночь 31 декабря небо озаряется фейерверками. В Нидерландах Новый год – праздник семейный. На столах выставляется большое количество сладостей. В полночь открывается шампанское, которое закусывают вафлями и печеньем. После встречи Нового года голландцы выносят елки, складывают их в костры и сжигают.

Австрия.

А в Австрии Новый год называют Сильвестром. Там два деда мороза, святой Николаус и суровый Крампус. Крампус – это леший, умеющий разгонять воплями леших, злых духов. Кроме того, в запасе у Крампуса есть розги, которыми наказываются ребята, целый год не слушавшиеся родителей. Современный Крампус стал еще и помощников коллекторов, вручает он незадачливым кредиторам угольки-повестки.

Новый год австрийцы встречают под праздничные салюты, пьют пунш и едят молочного поросенка.

Германия.

Новый год в Германии

Вайнахтсман – так называют деда мороза в Германии. Немецкий дед мороз появляется на ослике, нагруженном подарками. Складывает он подарки детишкам в тарелки, специально выставляемые на подоконники. А в свои башмачки дети кладут сено для ослика   Вайнахтсмана.

Немцы семьями собираются за праздничными столами. Угощаются они медовыми коврижками. А традиционное новогоднее блюдо у немцев – карп, блюда из свинины, тушеная капуста, колбасы, печенье, крендельки, блинчики. В селах по ночам ходят ряженые.

Дания.

Дед Юлеманден из Дании приезжает на оленьей упряжке из Гренландии. Одет Юлеманден в нечто среднее между гардеробом Санта Клауса и Деда Мороза. Юлеманден является старшим дедом морозом. Помощниками у него работают эльфы. Младшим дедом там называется гном Юлениссе., который живет в лесной избушке. Целый год он  готовит ребятишкам подарки.

Швеция.

Йолотомтен – шведский дед мороз, проживающий в зимнем лесу. Новогодние чудеса он совершает вместе со снеговиком Дасти, озорными мышами, принцем и принцессой, ведьмами, Королем и Снежной  Королевой, эльфами. Эльфы трудятся в маленьких шахтах,   добывая золото для подарков и елочных украшений.

Франция.

Французский  папаша Пер-Ноэль  произошел, как и многие другие, от святого Николая. Лазит он по трубам, раскладывая в носочки и башмачки. Празднуют Новый год французы в семье. На стол выставляют гуся, индейку, паштеты. 1 января – День подарков, в который принято одаривать близких, друзей, знакомых.

Италия.

В Италии на Новый год подарки разносит симпатичная и неутомимая женщина Бефана, имеющая собственный летательный аппарат - метлу. Благодаря мобильности старушка никогда не опаздывает, останавливаясь на секунду над печной трубой, куда сбрасывает подарок. А вот непослушным детям  достается только зола.

Все же российский дед очень отличается от европейских друзей. Одежда у нашего Деда Мороза может быть синего, красного, белого, золотого цвета. Но никогда наш дед не выйдет на люди в ночном колпаке. Он носит шапку-боярку, отделанную белым мехом. Его тулуп расшит узорами, на руках у него рукавицы, а обут он в валенки да подпоясан кушаком.

Дед мороз в разных странах более подробно на Dikmi.ru



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 23.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!