Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Новогоднее меню

Новогоднее меню

Что приготовить на Новый 2013 год? Чем удивить гостей? Эти и еще многие другие вопросы по составлению новогоднего меню возникают у хозяек еще задолго до наступления Нового года.

Ни один Новый год не может обойтись без обильного застолья, таковы уж характер русского гостеприимства и традиционное национальное воcприятие праздника. Даже в том случае, если ваши финансовые возможности весьма ограничены, нужно постараться приготовить такие блюда, которые ни в коем случае не намекали бы на недостаток финансов, а говорили в пользу вашего нетрадиционного изысканного вкуса и показали вас как истинного гурмана. При этом стоит помнить одну и ту же повторяющуюся из года в год ошибку - для новогоднего стола готовится столько еды, что хватает потом доедать ее всю последующую неделю. Поэтому не гонитесь за количеством и величиной блюд, даже если у вас собираются 10 человек, - это не повод готовить каждый из 5 салатов в таком количестве, чтобы накормить всех десятерых, ведь каждый гость выберет себе только несколько блюд, если не ограничится и вовсе закусками и одним салатом.

Несколько рекомендаций по подготовке праздничного новогоднего стола

Закуски лучше всего оформить на маленьких деревянных шпажках, чередуя кусочки мяса или ветчины с маслинами и маринованными огурчиками, сыром. Готовые шпажки втыкают в большой ананас (из него предварительно удаляют мякоть, которая идет на приготовление фруктового салата).

Если у вас есть желание поразить гостей и при этом избавиться от загромождения стола сервировочными тарелками, заранее испеките из слоеного теста корзиночки для салата. Стоит это дешево, на столе смотрится изысканно и в то же время позволяет приготовить каждого из салатов в 2-3 раза меньше, а это в свою очередь избавит вас от необходимости недельного посленовогоднего переедания.

Веселый праздник без лишних расходов

Чем удивить гостей: необычные блюда из обычной курицы

Как правило, ни один новогодний стол не может обойтись без горячего блюда, но главная сложность, которая возникает при подготовке праздничного торжества, - чем накормить гостей, чтобы и они были сыты, и деньги целы. Так как без мяса не обойтись, то требуется найти такой вариант, при котором затраты были бы минимальными, и здесь безоговорочное первенство принадлежит курице. Как правило, именно куриные окорока становятся главным горячим блюдом при составлении бюджетного и экономичного меню, при этом куриное мясо гарнируется картофелем, рисом или капустой. Единственный недостаток таких блюд заключается в их обыденности. Но если из тех же ингредиентов приготовить такое традиционное блюдо грузинской кухни, как чахохбили, то мало кто узнает привычную курицу в этом ароматном ресторанном блюде.

Организуя небольшой праздник для ограниченного числа гостей, постарайтесь узнать вкусовые пристрастия каждого, чтобы не готовить блюд, которые все равно останутся нетронутыми.

Курица в орехово-апельсиновом соусе

Это блюдо настолько необычно и интересно на вкус, что никто никогда не догадается, какое мясо вы использовали для его приготовления, так что можно смело выдать курицу за тетерева или куропатку!

Требуется (на 6 персон): 6 куриных грудок средней величины, 1 крупный апельсин, 100 г ядер грецких орехов, 2 средних зубчика молодого чеснока, 4 ст. л. растительного масла (лучше всего орехового, но можно кунжутного или оливкового), 2 лимона, зелень петрушки, черный перец горошком, соль.

Приготовление. Перец растирают в ступке или размалывают в мельнице, смешивают с солью и этой смесью натирают куриные грудки и замариновывают их в апельсиновом соке. В горячей духовке прокаливают грецкие орехи в течение 10 мин., после чего перекладывают в блендер и измельчают вместе с чесноком, небольшим количеством соли и 1-2 ст. л. кипяченой воды - в итоге должна получиться пастообразная масса. Когда орехово-чесночная масса станет однородной, постепенно добавляют растительное масло, продолжая сбивать, пока соус не загустеет до консистенции майонеза, после чего выжимают в него сок 1 лимона и добавляют свежемолотый перец. Мариновавшиеся 20-30 мин. грудки перекладывают в духовку и поджаривают на гриле до готовности, в среднем около 7-10 мин., пока мясо не покроется золотистой корочкой и не станет внутри мягким, после чего грудки выкладывают на блюдо, посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки и украшают дольками лимона.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!