Главная > Журнал > Новый год и Рождество
Новый год и Рождество | К списку статей

Святые - кто они? Как именуются святые?

Святые - кто они? Как именуются святые?

Пророки - люди, получившие от Бога дар предвидения будущего, возвещающие миру пути Его промысла. Наиболее почитаемые пророки: Илия, Иоанн Предтеча, праведная Анна. Апостолы - ученики Христа, сопровождавшие его во время общественного служения, я впоследствии распространявшие по миру веру. Апостолы Пётр и Павел именуются первоверховными. Равноапостольные - это святые, подобно апостолам, потрудившиеся в обращении к Христу стран и народов.

Таковы креститель Руси князь Владимир и великая княгиня Ольга, цари византийские Константин и Елена.

Святители - патриархи, митрополиты, архиепископы, епископы, достигшие святости неустанным попечением о своей пастве, хранением православия от ереси и раскола. Среди их великого сонма наиболее чтимыми в русском народе являются святители Николай Чудотворец, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, московские патриархи Пётр, Алексей, Иона, Филипп, Иов, Ермоген и Тихон.

Преподобные (уподобившиеся Господу) - святые, прославившиеся в монашеском подвиге. Едва ли не каждый православный монастырь прославлен перед Богом святым угодником. Особенной любовью на Руси пользуются преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Мученики, коих среди святых большинство, претерпели страдания и смерть за имя Христово, за правую веру, за отказ от служения идолам. Претерпевшие особо жестокие муки - великомученики. Священномученики приняли смерть в священном сане, а преподобномученики - в монашеском постриге.

Исповедниками церковью названы те, кто много пострадал за Христа, но избежал мученической смерти. Благоверные цари и князья употребляли полученное от Бога величие и богатство для дел милосердия, просвещения, сохранения народных святынь. Среди них Александр Невский и Дмитрий Донской.

Бессребреники имели дар врачевания и употребляли его безвозмездно.

Юродивые Христа ради, принимая на себя личину безумия, терпели поношения окружающих, обличали людские пороки, вразумляя власть имущих, утешали страждущих. Одна из них - Ксения Петербургская.

Отдельно на Руси почитают страстотерпцев - погибших от рук убийц и злодеев. Первыми русскими святыми были князья-страстотерпцы Борис и Глеб.

Ангелы - это святые духи, служители Божьи, вестники воли Его. Старший в ангельском чине - архистратиг Михаил.

Святые, не подходящие ни под одну из этих категорий, прославляются как праведные. Так называет Церковь Иоанна Кронштадского.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!