Главная > Журнал > Отдых
Отдых | К списку статей

Как выбрать санаторий?

Как выбрать санаторий?

Конечно, если у вас специфическая болезнь и частые обострения, только опытный врач должен помогать в подборе санаторного лечения. Проконсультироваться с врачом полезно еще потому, что они, как правило, сотрудничают с профессиональными и хорошо зарекомендовавшими себя санаторно-курортными зонами, и могут с точки зрения специалиста оценить проводимое там лечение и влияние климата.

Но даже, если вы решили отправиться в оздоровительный отпуск просто в целях профилактики, имея просто расположенность к определенным заболеваниям или их слабые проявления, одной только ценой и рекламой руководствоваться не стоит. Так, если вам необходимо лечение печени, желудка и поджелудочной, вам следует ехать на минеральные воды и все процедуры проходить исключительно под контролем специалиста, придерживаясь диеты. Больным астмой рекомендованы горные санатории в хвойных лесах. Идеальный вариант – чтобы рядом было морское побережье. Воздух, насыщенный фитонцидами и минеральными веществами, положительно влияет на дыхательные пути и укрепляет иммунитет.

Кстати, хотя приморские курорты и водные процедуры рекомендованы при ряде заболеваний, особенно они важны при зобе щитовидной железы, потому что воздух у моря насыщен йодом. Плаванье и водная гимнастика показаны при нарушениях опорно-двигательного аппарата.

В окрестностях Клинцов и в Брянске тоже есть не один санаторий. Есть ли смысл отдыхать в них? Конечно, да. Курортные зоны средней полосы России, в том числе, санатории подмосковья – лучшие места для реабилитации после инфаркта, лечения и профилактики диабета, ишемии, нервных расстройств, нарушений кровообращения.

Обращайте внимание на предлагаемые процедуры и интересуйтесь стажем и опытом работающих специалистов. Отдых на природе в любом случае пойдет на пользу, а вот к лечению стоит подходить щепетильно. Если вы хотите получить конкретный результат, тщательно соблюдайте режим и все рекомендации, в том числе в отношении отдыха и питания. Не руководствуйтесь только отзывами знакомых. Все люди по разному переносят одни и те же климатические условия. Даже при отличном обслуживании и лечении вам может не понравиться там, где было хорошо вашим друзьям и наоборот. И помните, что санаторий – это минимум медикаментов и максимум воздействия природы и процедур. Такое оздоровление недостаточно провести один раз, а следует повторять.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!