Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Горчица, кресс-салат, Огуречная трава, свекла листовая, Эндивий

Горчица, кресс-салат, Огуречная трава, свекла листовая, Эндивий

Выращиваем зелень на своём огороде

Как выращивать Салатную горчицу

Салатная горчица - это однолетнее скороспелое и холодостойкое растение. Листья горчицы содержат много витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Их можно употреблять как в сыром виде, так и в обработанном (тушеными или вареными), в качестве гарнира к рыбным и мясным блюдам. Ростки горчицы используют в приготовлении салатов или острой приправы для бутербродов.

Высокий урожай салатной горчицы можно получить при выращивании в ранневесенние сроки, т. е. в конце апреля - начале мая, а также позднелетние сроки - в августе.

Растения, посаженные летом, быстро образуют цветочные стебли, листья грубеют. Температура для нормального роста и развития должна быть +19-22 °C.

Культура хорошо растет на обычных почвах, но требовательна к влаге. Если влаги недостаточно, то вкус листьев ухудшается, они становятся горькими.

Лучшие предшественники для горчицы - это огурец, томат и ранний картофель. Сажать ее на прежнее место можно не ранее, чем через 3-4 года.

Участок, где будет расти горчица, перекапывают с осени, вносят компост или перегной (4-6 кг/м?), суперфосфат (15 г/м?) и хлористый калий (10 г/м?).

Ранней весной почву рыхлят, выравнивают, а затем высеивают семена. Расстояние междурядий - 25-30 см.

Когда у растений появляется первый настоящий лист, горчицу прореживают на 5 см. При повторном прореживании расстояние между растениями - 10 см. После прореживания сразу вносят азотные удобрения (10 г мочевины на 10 л воды). Также можно внести раствор коровяка (1: 10) или птичьего помета (1: 15). Горчицу регулярно поливают. Урожай убирают, когда в высоту растения достигают 10-15 см.

Салатную горчицу можно выращивать и зимой в ящиках. Пригодна она к употреблению уже спустя 10-12 дней после появления всходов.

Как правильно выращивать кресс-салат

Кресс-салат

Кресс-салат - это однолетнее холодостойкое скороспелое растение длинного дня. В листьях и стеблях кресс-салата содержится много протеина, витамина С, минеральных солей, йода, каротина, рутина, витаминов группы В, витамин Р и пр.

Листья салата используют для приготовления супов и зеленых щей, салатов, приправ к мясу и рыбе.

Вегетационный период растения составляет 25-30 дней. Кресс-салат - светолюбивое растение, которое предпочитает увлажненные плодородные почвы с рН 6,5-6,8. Однако хорошо переносит влажные и тенистые места.

Лучшими предшественниками кресс-салата являются корнеплоды, укроп, томаты, огурцы, лук.

Если высеивать кресс-салат каждые 20-30 дней, то можно получить конвейерное поступление зелени в течение всего года.

Почву для выращивания культуры готовят с осени. Сначала перекапывают, вносят навоз (4-5 кг/м?), компост, минеральные удобрения (20 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м?).

Ранней весной почву снова неглубоко перекапывают, вносят сернокислый аммоний (15-20 г/м?). Сеют рядами, расстояние между которыми 50 см. Расстояние между строчками - 20-30 см. Глубина заделки семян -0,5-0,8 см.

Всходы прореживают 2 раза. Первый раз, когда появляется 1-2 настоящих листа, второй раз при появлении 3-4-х настоящих листьев. Расстояние между растениями - 8-10 см.

Уход за растениями заключается в регулярном рыхлении, удалении сорняков, поливе. При сильном загущении и недостатке влаги листья кресс-салата грубеют, появляются стрелки.

Подкармливают растения дважды. После первого прореживания вносят раствор сернокислого аммония (13-16 г на 10 л воды) или коровяка (1: 10).

Через 14 дней можно внести раствор минеральных удобрений в соотношении 12 г на 10 л воды.

Срезают листья, когда в высоту они достигают 10 см. Полную уборку урожая можно проводить, когда листья достигнут 12-15 см в высоту. После уборки листьев почву рыхлят и проводят повторный посев.

Выращиваем бораго, или огуречную траву

бораго

Бораго (огуречная трава) - Однолетнее холодостойкое и засухоустойчивое растение. В листьях огуречной травы содержатся легкоусваиваемые белковые вещества, витамин С, каротин, эфирное масло, соли калия, сахар, сапонины, минеральные вещества. Вся надземная часть растения имеет запах огурца.

Бораго используют в качестве добавки к гарнирам для рыбных и мясных блюд, добавляют в окрошку, винегреты, холодные щи и пр.

Лучше всего огуречная трава растет на плодородных легких почвах, при этом она требовательна к влаге и минеральному питанию. Продолжительность вегетационного периода составляет 70-80 дней.

Сажать бораго лучше всего ранней весной или под зиму. Расстояние между растениями - 8-10 см, между рядами - 25-30 см. Семена заделывают в почву на глубину 1,5-2 см. Всходы появляются уже на 10-12-й день.

Чтобы получить конвейер зелени, огуречную траву сеют каждые 15-18 дней, в несколько сроков.

Если посевы загущенные, то их прореживают с расстоянием 8-10 см. Междурядья периодически рыхлят, пропалывают и поливают.

Несмотря на то, что огуречная трава засухоустойчива, без полива в жаркую погоду ее листья грубеют.

За период вегетации проводят две подкормки. Сначала после первого прореживания (10-12 г мочевины на 10 л воды), потом спустя 16-20 дней раствором коровяка (1: 5).

Урожай листьев собирают до того, как появится цветочный стебель. Выращивать бораго можно и в домашних условиях на подоконнике.

Мангольд, или свекла листовая

Мангольд

Двулетнее растение, устойчивое к холодам и засухе. В 1-й год образует розетку из листьев, на 2-й - цветочный стебель и семена.

Это ранняя культура, поэтому она вполне может заменить раннюю белокочанную капусту. Растение имеет крупные листья и широкие мясистые черешки.

В листьях мангольда содержится много каротина, аскорбиновой кислоты, витаминов В, В6, Д, РР и минеральных веществ. Растение используют для приготовления супов, борщей, салатов, винегретов, также черешки отваривают и обжаривают в сухарях.

Выделяют две формы листовой свеклы: листовая и черешковая.

Культура предпочитает рыхлые плодородные суглинистые, супесчаные, богатые азотом и калием почвы с нейтральной рН, при достаточном увлажнении. Сажать мангольд лучше всего на участке, где прежде росли огурцы, томаты, лук, морковь, бобовые культуры, картофель.

Почву для посадки готовят с осени. Вносят навоз или компост (3 кг/м?); под весеннюю перекопку - суперфосфат, калийное удобрение, аммиачную селитру (30 г/м?).

Возделывают посевом семян в грунт. Сеять начинают в конце апреля, когда температура почвы достигает +4-5 °C. При очень ранних посевах растения выпускают стрелки.

Листовую свеклу сеют рядами, расстояние между рядами оставляют 40-50 см. Если посевы очень загущенные, то их прореживают после появления 2-3-х настоящих листьев. Расстояние между растениями - 12-15 см. Второй раз прореживают спустя 10-15 дней. Расстояние между растениями для черешковых сортов 40 см, для листовых - 25 см.

После второго прореживания вносят подкормку при условии, что не вносили удобрения при весенней перекопке. Вносят аммиачную селитру (15 г/м?), суперфосфат и хлористый калий (по 10 г/м?).

Уход за растениями заключается в регулярной прополке, поливе и рыхлении.

Урожай листовой свеклы собирают один или несколько раз. Длительное нахождение в почве не ухудшает ее качеств.

Корнеплоды мангольда хранят зимой в траншеях или подвалах.

Для получения ранней зелени листовую свеклу можно выращивать в теплице или в домашних условиях.

Сажаем и выращиваем листовой салат эндивий

эндивий

Эндивий - это листовой салат, однолетник. В его листьях содержатся аскорбиновая кислота, каротин, витамины В, В6, РР, а также необходимые нашему организму сахара, соли калия, кальция, железа, магния, фосфора, инулин и интибин, который обладает целебными свойствами.

Употреблять в пищу можно как в свежем, там в обработанном виде (вареные, тушеные). Кроме того, благодаря декоративности, листья эндивия можно использовать для украшения блюд.

Эндивий требователен к почве, плохо растет на кислых почвах; не выносит засухи (почвенной и воздушной).

Сажают на участке после удобренного свежим навозом предшественника на 2-й год. Культуру можно сеять в грунт (апрель - июль) или выращивать рассадой.

Для получения рассады семена высевают в феврале - марте при температуре +10 °C. Низкая температура не позволяет допустить раннюю цветушность. Затем сеянцы пикируют в горшочки. В грунт высаживают в возрасте 30-35 дней.

Почву для эндивия готовят с осени. Ее перекапывают на глубину до 25 см, вносят компост (4-5 кг/м?) и нитроаммофоску (25 г/м?).

Рассаду высаживают однострочными рядами, соблюдая расстояние в 40 см. Расстояние между растениями - 25-30 см.

Сажая эндивий, нужно стараться, чтобы его корневая шейка находилась на поверхности.

Летом семена эндивия высевают в грунт в несколько сроков (июль - начало августа). Сеют однострочными рядами, а потом всходы прореживают на 30 см.

Если растения плохо растут и развиваются, рекомендуется внести комплексное минеральное удобрение (35 г на 10 л воды). При необходи мости, подкормку можно повторить через 12-15 дней.

Чтобы повысить вкусовые качества эндивия и устранить горечь, листья отбеливают. Для этого примерно за 2-3 недели до уборки урожая верхнюю часть наружных листьев связывают вместе. Можно также уже собранные с корнями листья разложить и накрыть материалом, который не пропускает свет. Оставить на 7 дней.




Размещено: 17.03.2016
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!