Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Как вырастить кукурузу

Как вырастить кукурузу

Все о выращивании кукурузы: подготовка почвы для выращивания кукурузы, способы выращивания кукурузы и уход за растениями и сбор урожая кукурузы.


Подготовка почвы для выращивания кукурузы

Хорошие предшественники для кукурузы - бобовые, пасленовые, тыквенные. Наилучшими для выращивания кукурузы являются плодородные почвы с хорошей аэрацией и семена гибридов кукурузы. За две недели до посева или высадки рассады на участок вносят полное минеральное удобрение из расчета 100 - 140 г на 1 м2.

Кукурузу размещают на солнечном, защищенном от ветра участке.

Безрассадный способ выращивания кукурузы

Кукурузу можно высевать в разные сроки. Для получения более ранней продукции практикуют ранние посевы кукурузы в конце апреля с использованием укрытий. С этой целью в марте устанавливают легкие парники, которые укрывают пленкой или любым укрывным материалом, чтобы прогреть почву до 10 - 12 0С.

Семена за неделю до посева протравливают гранозаном (1 г на 1 кг семян), чтобы предотвратить заболевание кукурузы пузырчатой головней, а затем их закаляют. Для этого 24 часа их вымачивают в воде комнатной температуры, вынимают и до полного набухания держат при температуре 20 °С, время от времени увлажняя их. Наклюнувшиеся зерна трое суток подвергают воздействию температуры -2 °С. При такой закалке можно после 15 мая высевать семена в грунт. Основное условие - наличие влаги в почве, в противном случае наклюнувшиеся семена высыхают и погибают.

Для улучшения опыления и получения наполненных зерном початков часть семян нужно высевать на неделю позже. Дело в том, что мужские цветки с пыльцой созревают на неделю раньше, чем женские, поэтому часть женских остается неопыленной. Также для успешного опыления растений кукурузу желательно сажать на участках квадратной и прямоугольной формы.

Семена высевают по 2 - 3 в лунки на глубину 5 - 8 см. Низкорослые сорта располагают по схеме 30 х 30 см, высокорослые - размещают на расстоянии 70 см друг от друга. Внесение 10 г/м2 суперфосфата одновременно с посевом увеличивает урожай. Можно кукурузу размещать рядами в виде кулис, но не надо оставлять отдельно стоящие растения, так как они будут плохо опыляться и початки получатся либо пустыми, либо плохо выполненными.

Рассадный способ выращивания кукурузы

Рассадный способ выращивания кукурузы практикуется для получения ранней продукции. В этом случае проращенные семена в апреле высевают в торфяные горшочки с легким питательным субстратом. За 3 - 5 дней до посадки растения проводят закаливание рассады. В зависимости от того, где она растет, можно выставлять в дневное время на балкон, или перенести в холодные парники, или проветривать теплицу. Высаживают кукурузу в открытый грунт после того, как минует угроза поздневесенних заморозков, или под укрытие в середине мая. Укрытие снимают после возвратных заморозков. Сахарная кукуруза очень чувствительна к влаге, поэтому при выращивании рассады необходимо обеспечить растениям достаточное увлажнение.

Уход за растениями. Сбор кукурузы

Посевы в фазе 3 - 4 листьев прореживают, оставляя в каждом гнезде по одному растению. В течение лета кукурузу пасынкуют - в пазухах нижних листьев удаляют побеги, достигшие в длину 5 см. Это ускоряет вызревание початков. При достижении растениями высоты 30 - 40 см их подкармливают раствором навозной жижи или коровяка (1:5), птичьего помета (1:15); раствором аммиачной селитры или нитрофоски - 4 г/л.

Необходимо окучить растения в фазе 6 - 7 листьев для образования придаточных корней, повышения устойчивости к полеганию. Также кукурузу периодически пропалывают и поливают. Своевременные поливы не только способствуют увеличению урожайности, но и повышают качество зерна. Кукурузу поливают через каждые 7 - 10 дней из расчета 400 л воды на 10 м2.

Желательно в период цветения ежедневно потряхивать растения - это способствует опылению цветков.

Если участок не защищен от ветра, для растений устанавливают опоры (колья или шпалеры).

Початки сахарной кукурузы в молочной спелости убирают в то время, когда наружные слои обертки становятся менее влажными и туго облегают початок, а кукурузные рыльца начинают буреть. При надавливании на зерно оболочка лопается и появляется молочно-белая жидкость. Уборку початков проводят в утренние часы.

Вкусовые качества зерна сахарной кукурузы в молочной спелости сохраняются в течение 4 - 6 часов после снятия с растений, поэтому убранные початки необходимо охладить и быстро переработать.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 14.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!