Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Персик идеален для садоводства

Персик идеален для садоводства

Полынь и персик

Полынью является многолетнее, травянистое растение с серебристым цвета. Она имеет сильный запах и горький вкус. Растет на всей территории России, кроме Дальнего Востока, пустынных и северных районов. С древних времен используется как лекарственное растение.

Полынь горькая является светолюбивым растением, но может расти в слабо-затемненных местах. Зацветает это растение только на втором году жизни. Это происходит в июле-августе, плоды же созревают в сентябре-октябре.

Листья и траву собирают отдельно. Траву заготавливают в самом начале цветения растений. Срезают аккуратно верхушки побегов, примерно 25 см. Заготовка должна быть быстрой и оперативной, не более 15 дней. Если опоздать со сбором сырья, то цветки изменят цвет и на листьях появятся бурые пятна.

Листья и трава полыни горькой содержат около 2% эфирного масла, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты (яблочную, уксусную, янтарную), соли кальция, калия, марганца, магния, меди, цинка и т.д.

В косметике используются листья и трава горькой полыни, а также свежевыжетый сок.

Персик или персиковое дерево принадлежит к семейству Розовых. Очень близки к миндалевому дереву, отличия только в плодах. Мякоть персика может быть различной, например, красной, желтой, белой. Это зависит от класса плода. Каждый плод имеет косточку.

Когда персиковое дерево – это очень красивое зрелище. Розовые большие цветы начинают появляться ещё до развития листьев и очень эффективно украшают ветви.

Персик идеален для садоводства, так как уже на третий год начинает приносить потрясающе вкусные и красивые плоды. Но самый главный его недостаток, его следует выращивать только в теплом климате.

Родина персика – Китай. Так он является символом долгожительства. В известной китайской науке Фен Шуй персиковое дерево – символ спокойной и долгой жизни, а также хорошего и крепкого здоровья.

Аромат этого экзотического плода сладковатый и приятный, но никак не приторный. Сок персика также сладкий и приятный.

На вкус плоды могут отличаться, это зависит от класса и сорта персиков. Мякоть может легко отделаться от косточки, а может плотно прилегать к ней.

В косточке есть семя, чаще всего оно горьковатого вкуса. Но встречаются и семена со сладковатым привкусом. В этих самых семенах содержится примерно 40-45% жирного масла, она используется в пищевой промышленности и медицине.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.02.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!