Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Работы в саду и на огороде в августе

Работы в саду и на огороде в августе

Календарь работ в саду и на огороде в августе. Какие профилактические, посевные работы необходимо провести в августе в саду и на огороде.

Несколько слов хотелось бы сказать о садоводческих работах, которые необходимо запланировать на август. Сейчас самое время обратить внимание на уничтожение сорняков, ни в коем случае нельзя допустить осыпания созревших семян, иначе в будущем сезоне избавиться от "непрошеных гостей" будет гораздо сложнее. Позаботьтесь о тех деревьях, которые плодоносят больше обычного. Чтобы облегчить нагрузку и уменьшить давление на ветки, установите подпорки. Удалите появившуюся у корней поросль, обеспечьте оптимальное увлажнение почвы вблизи деревьев и кустарников: нельзя допускать ее пересыхания, хотя переувлажнение также нежелательно. Не забывайте о вредных насекомых - они не оставят сад в покое без вашей помощи.

Последние недели лета - самое подходящее время для высадки земляники в открытый грунт, в противном случае до наступления холодов она не успеет укорениться в достаточной мере. Располагать кустики рассады можно двумя способами: одиночными или двойными рядами, причем последний способ позволяет максимально экономить место и подойдет для тех садоводов, которые не имеют большой площади. Грядки в длину не должны превышать 60-65 см, между растениями нужно оставлять свободное пространство(25-30 см) для последующего разрастания.

Сделайте в грядках лунки (при двойной посадке их располагают в шахматном порядке), в каждую добавьте немного золы, удобрение и перегной. Полейте землю до и после высадки земляники. Летом следующего года вы сможете снять первый урожай, который найдет достойное применение на кухне.

Если погода стоит сухая, необходимо заняться прополкой участков под деревьями: все сорняки следует удалить, затем осторожно разрыхлить верхний слой почвы. В случае затяжной засухи увеличьте интенсивность полива. В дождливый август, наоборот, поступление влаги в почву ограничивайте или временно прекратите. Мульчу аккуратно отодвиньте от стволов, не стоит рыхлить грунт и выдергивать траву. Во время сбора урожая опавшие плоды следует собирать и использовать для дальнейшей переработки или же закапывать в землю на глубину около полуметра, но ни в коем случае нельзя оставлять их под деревьями.

Вишню обрежьте, удалив погибшие веточки. После съема созревших ягод деревья опрыскайте раствором мочевины (примерно 4%-ным), чтобы предупредить распространение неприятного грибкового заболевания - коккомикоза.

Для профилактики заражения тлей и клещом рекомендуется раствор карбофоса, а также специальные биологические и химические комплексные препараты. Ветки малины после сбора плодов обрежьте, таким образом подготовив растения к зимовке. Наросты камеди на косточковых деревьях удалите. Обнажившиеся поврежденные места обработайте раствором медного купороса или протрите размятыми свежими листьями огородного щавеля, затем покройте садовым варом или специальной мастикой (ее можно приобрести в садоводческих магазинах).

Кусты смородины и крыжовника внимательно осмотрите, старые и поврежденные ветки срежьте секатором или другим остро наточенным инструментом. При малейшем подозрении на болезнь удаленные части сожгите за пределами садового участка, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

Примерно в середине августа займитесь рассаживанием цветника. Можно разделить на несколько частей скопившиеся луковицы лилий (растениям должно быть не менее 3 лет). Цветоносы срежьте на уровне почвы, грунт разрыхлите, удалите сорняки. Для деления отберите совершенно здоровые растения, неослабленные, правильно сформированные. Подземные части извлекайте аккуратно, предварительно подкопав со всех сторон.

Луковицы после выкапывания осторожно отряхните и осмотрите. Чешуйки ржавого оттенка удалите и сожгите, корневую систему укоротите острым инструментом до 15 см. Теперь можно аккуратно отделять мелкие дочерние луковички и переносить их на новое место произрастания. На каждой из них должно оставаться хотя бы несколько корешков.

Подготовленный посадочный материал заглубляйте в зависимости от размеров луковиц: мелкие сантиметров на пять, крупные - до 15 см и более. Примерно за 10 дней до процедуры будущую клумбу удобрите органической смесью, перепревшим навозом или специальными подкормками для цветковых растений. Минеральные удобрения нельзя смешивать с органическими. В последней декаде августа можно заняться пионами. Обычно старые кусты практически невозможно разделить из-за густого сплетения корней. В подобных случаях поступают следующим образом. В середину куста осторожно вбейте деревянный колышек, затем отделите группы глазков по 5-6 штук вместе с корневой системой, стараясь не повредить основные корни (тонкие неизбежно будут рваться). Старые клубни или корневища с мелкими, недоразвитыми вегетативными почками удалите и уничтожьте. Перед высадкой на новое место луковицы продезинфицируйте в слабом растворе марганцовокислого калия (время выдерживания - около получаса). Взрослые примулы (трехлетнего возраста и более) также можно аккуратно рассадить в середине или конце августа. Куст выкопайте полностью, стараясь не повредить корневую систему, затем руками осторожно разделите его на розетки (у каждой должны быть корни). Молодые растения сразу высадите в подготовленный грунт на расстоянии около полуметра друг от друга. Примула сразу же начинает разрастаться. При соблюдении сроков высадки к зиме она уже укоренится и хорошо перенесет неблагоприятные погодные условия.

В середине августа уже можно начинать подготовку сада и огорода к зиме. Через неделю-другую пора высаживать корневища ревеня - приобретенную рассаду или собственные кусты, осторожно разделенные на несколько частей. Если они плотно срослись, допустимо использовать острый садовый инструмент или хорошо наточенный нож. В каждую ямку необходимо добавить немного листового перегноя или перепревшего компоста.

Подготовьте к предстоящей уборке капусту: отломите или обрежьте нижние листья, расположенные у поверхности почвы, стебли слегка окучьте и посыпьте землю древесной золой. Данная мера позволит избавиться от слизней, кочаны останутся неповрежденными и будут хорошо храниться.

Репчатый лук уже можно убирать, особенно если погода летом была в основном сухая и жаркая, а полив - достаточно обильным. Шалот и многоярусные сорта в это время нужно высадить под зиму, чтобы молодые растения успели окрепнуть и хорошо перенесли понижение температуры.

Сейчас самое подходящее время для планирования посевов озимых культур (моркови, зеленных растений, чеснока).

Высаживать их еще рано, но можно подготовить почву - вскопать, разрыхлить, внести подкормки (перепревший навоз или содержимое компостной ямы).

Мелиссу и мяту обрежьте и высушите в тени, подвесив пучки под потолком чердака или летним навесом.

Можно постепенно обрывать созревающие патиссоны и кабачки: молодые овощи после кулинарной обработки становятся особенно вкусными, кроме того, их не надо очищать от кожуры.

Баклажаны ранних сортов обрезайте вместе с плодоножками, иначе плоды не будут храниться. Не забывайте и о клумбе. Ближе к концу августа пересадите уже имеющиеся луковичные цветы, а при необходимости и подсадите новые экземпляры. В гряды, предназначенные для нарциссов, сортовых тюльпанов и мускари, внесите комплексные минеральные подкормки. Органические удобрения, особенно коровяк, применять нежелательно.

Нарциссы можно сажать до середины сентября. Перед процедурой внимательно осмотрите каждую луковицу: на них не должно быть молодых корешков. Для защиты от почвенных вредителей посадочный материал предварительно обработайте раствором карбофоса или марганцовокислого калия.

Георгины могут цвести до октября, поэтому их сейчас нужно только окучить, полить, слегка подкормить. Высокорослые сорта с большим количеством цветков подвяжите к прочным опорам. Многолетние цветущие растения до холодов оставьте на прежнем месте. Однако проведите рыхление верхнего слоя почвы, окучивание, полив и при необходимости уничтожьте вредителей. В профилактических целях можно применить бордоскую жидкость, коллоидную серу, мыльный раствор с медным купоросом или карбофосом. Деревья и кустарники перед зимовкой подкормите калийными и фосфорными удобрениями (удобно применять комплексные смеси), чтобы корневая система подготовилась к предстоящим холодам. Для облегчения усвоения питательных веществ почву разрыхлите вокруг ствола, как бы опоясывая дерево.

Если есть возможность, следует подсыпать под все растения древесную золу из расчета около 50 г на 1 кв. м. Малину можно удобрить суперфосфатом, просто посыпав грунт гранулами, которые будут постепенно растворяться. Хороший эффект дает также применение сернокислого калия.




Размещено: 19.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!