Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Сажаем сладкий перец

Сладкий перец - один из наиболее любимых овощей на нашем столе, богатый множеством витаминов. Он относится к семейству пасленовых, имея в своем родстве картофель и томаты.

Вегетационный период у сладкого перца довольно длинный, поэтому его принято выращивать рассадным способом. Это растение медленно растет, поэтом рассаду начинают высеивать уже в конце февраля - начале марта, учитывая, что до момента высадки растения в грунт должно пройти не менее 60 дней.

теплицы из поликарбоната своими руками При высадке рассады в грунт не должно быть заморозков, т.к. перец очень чувствителен к холоду. Оптимальная температура воздуха для растения +18-25?С, а минимальная температура, которую может выдержать рассада + 5?С. Следует также учитывать, что более старшего возраста рассада хуже переносит холод, и при наличии уже бутонов может их сбросить.

Что касается места высадки рассады, то обычно выбирают хорошо освещенные грядки, чистые от сорняков. Очень хорошо сажать перец там, где в прошлом году росли огурцы, зеленые культуры и бобовые, и нежелательно использовать площадь из-под картофеля, томатов, перца. Также нужно следить, чтобы рядом не было горького перца. Почва для перца должна быть достаточно плодородной и хорошо сохранять влагу. Перед высадкой рассады подготавливают грядки высотой в 25 см и шириной 80 см. Перец сажают в лунки из расчета 6-7 растений на 1 м2. В каждую лунку помещают 2 растения, углубляя их до первой пары настоящих листочков.

Высадку перца лучше проводить в вечернее время, укрывая на ночь растения пленкой. Также следует укрывать пленкой высаженную рассаду, если ожидаются заморозки, т.к. в течении еще 10-12 дней растение очень слабое, что связано с укрепление корневой системы. В этот период следует проводить рыхление почвы на 4-5 см, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе. В первые дни не стоит поливать растение, но не допускать пересыхания почвы. Когда перец укрепится, то полив проводят 1-2 раза в неделю из расчета 10 л воды на 1м2. При поливе следует помнить о теплолюбивости растения, и использовать теплую воду. Во время цветения перец необходимо подкармливать.

Сладкий перец - кустовое растение, поэтому, когда куст достигнет 15-20 см в высоту, необходимо удалять верхушечные точки роста. Это позволит быстро прорасти новым ветвям, на которых в дальнейшем будет урожай. По мере роста, растение подвязывают на опору (крепкие палочки).

Урожай у перца созревает в среднем в августе, тепличные растения начинают плодоносить уже в июле. Плоды срывают по мере надобности, если на кусте оставить зеленый плод, то через время он может стать красным.



Автор: Татьяна Станиславовна
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 04.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!