Главная > Журнал > Растения
Растения | К списку статей

Заботы первых дней весны

Огород

Основная работа огородников в марте — выращивание рассады.

Впервой декаде месяца сеем на рассаду семена баклажанов, перцев и высокорослых томатов для теплиц. Перед посевом семена замачиваем в стимуляторе роста, почву проливаем горячим (60°) раствором марганцовки красного цвета.

Вначале марта проводим посев семян картофеля, сельдерея, земляники ремонтантной, лука-чернушки и лука порея на рассаду. Начинаем подготовку теплиц и парников к новому сезону (дезинфекция, покрытие пленкой и пр.).

Во второй-третьей декаде месяца сеем на рассаду томаты низкорослых сортов и однолетние цветы для открытого грунта.

Пикируем сеянцы баклажанов, перцев, томатов, сельдерея и ремонтантной земляники.

С конца марта и до середины апреля сеем на рассаду семена ранней и среднепоздней капусты, а также цветной, савойской, кольраби, краснокочанной и брокколи. Перед посевом семена прогреваем в горячей воде (45-50°) 10 минут, а почву проливаем водой с добавлением триходермина.

В течение марта по необходимости подкармливаем минеральными удобрениями рассаду баклажанов, перцев, томатов, цветочных культур, высаженных в феврале.

Продолжаем выгонку зелени петрушки, сельдерея, свеклы столовой. Мелкие корнеплоды надо высадить в ящики с землей и выставить на окно. Со стороны батареи лучше поставить белый лист картона или фольги: он будет защищать зелень от пересушивания и отражать солнечный свет, повышая интенсивность освещения. Такую защиту от сухого воздуха следует использовать и при выращивании рассады.

В обогреваемых теплицах проводим посадку лука на зеленое перо и посев редиса, укропа, салата для получения ранних овощей и зелени.

Укрываем каркасами с пленкой оставленные под зиму посадки петрушки: снег быстро стает и молодая зелень украсит ваш стол уже в апреле.

Прогреваем лук-севок в течение 5-6 часов при t 45°, это позволит уменьшить распространение пероноспороза. Прогрев при 30-35° в течение 2-3 суток позволит снизить стрелкование севка, если он хранился при пониженных температурах.


Сад

Чтобы первые яркие лучи солнца не обожгли кору, приступаем к весенней побелке штамбов плодовых деревьев и кустарников садовой побелкой.

Разрушаем снеговую корку вокруг молодых растений всех плодовых и ягодных культур садовыми вилами.

При t +5-7°C можно приступать к обрезке деревьев. Формирующая обрезка проводится в молодом возрасте, главная ее задача — формирование кроны. Крона должна иметь штамб не ниже 0,5 м от земли, 4-5 скелетных ветвей и центральный проводник, возвышающийся над ним на 10-15 см. Каждая скелетная ветвь должна быть удалена от соседней не менее чем на 10-15 см. Омолаживающую обрезку проводят раз в 4-10 лет и обязательно после урожайного и перед неурожайным годом, если дерево плодоносит ежегодно.

В марте также проводим обрезку декоративных деревьев и кустарников — удаляем засохшие, поломанные, трущиеся друг о друга и растущие внутрь ветки. Ислючением являются сирень и чубушник, которые обрезают летом после окончания цветения.

Обрезку ягодников проводят также до начала сокодвижения. При обрезке черной смородины удаляем нижние, лежащие на земле, растущие внутрь, поломанные и засохшие ветки. Обрезка красной и белой смородины заключается в основном в прореживании. Верхушки их побегов не удаляем — на них формируется большая часть урожая. При обрезке крыжовника прореживаем середину куста, не оставляя пеньков, срезаем почерневшие верхушки веток. У малины обрезаем подмерзшие верхушки побегов до здоровой ткани и отплодоносившие побеги, оставляя не более 10 крепких, здоровых побегов.

До набухания почек заготавливаем одревесневшие черенки черной смородины для посадок. Черенки помещаем в сосуд с талой водой, а когда у них образуются корешки, высаживаем в горшки со смесью из торфа, песка и дерновой земли.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!