Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Каким должно быть удобное офисное кресло

Каким должно быть удобное офисное кресло

Основа продуктивной работы в офисе для отдельного сотрудника – наличие всех необходимых ресурсов, хорошие отношения в коллективе и комфорт на рабочем месте. Помимо освещения, компьютерного стола, удобно расположенных тумб и стеллажей, изрядную долю комфорта будет вносить удобное эргономичное кресло. Попробуем разобраться, каким должно быть удобное офисное кресло.


Критерии выбора удобного кресла для офиса

В мебельном салоне по продаже офисной мебели может быть представлено множество моделей офисных кресел, и вот так сразу непросто определиться с выбором. Модели похожи друг на друга, непонятно какая обивка будет удобней, и механизмы регулировок тоже не видны. Итак, вы решили купить офисное кресло, поэтому при его выборе необходимо учесть следующие параметры:

1. Цена кресла. Цена имеет значение в том случае, если вы не знаете заранее, какую сумму можете потратить. В противном случае можно считать, что цена кресла известна.

2. Марка кресла – изготовитель. Возвращаясь к нескольким моделям кресла, которые вполне вписываются в оговоренную сумму, можно положиться на известное название фирмы производителя и подробнее подходить к их «изучению» опытным путем.

3. Эргономичность – это очень важный параметр, о котором следует рассказать отдельно.

Эргономика офисного кресла

Важный критерий, который характеризует удобство кресла – это его эргономичность. Эргономика призвана делать работу офисного сотрудника равно комфортной и безвредной для здоровья.

Итак, в чем же заключается удобство? Удобство с пользой – это:

• Расслабленная спина при сидении в офисном кресле. Поясница должна соприкасаться со спинкой изделия.

• Ноги соприкасаются с полом, колени согнуты под прямым углом. Если нет, то нужно уточнить, как можно отрегулировать кресло.

• Крепкие подлокотники. Попробуйте опереться на них полностью обеими руками, подлокотники при этом не должны смещаться или болтаться.

• Легкое движение кресла в стороны. Колеса изделия должны легко скользить по поверхности пола, при небольшом усилии кресло должно двигаться в любом направлении. Не забудьте уточнить, для движения по какой поверхности рассчитаны его колеса.

• Обивка не скользит. Если вы решите «сползти» с кресла, обивка должна этому помешать, то есть – не скользить. Угол наклона сиденья также должен регулироваться.

• Кресло должно быть устойчивым. После всех настроек изделия нужно убедиться, что оно зафиксировано, и надёжно держит вес спины.

• Подголовник (если есть) можно отрегулировать под рост пользователя.

Итак, лучше останавливаться на моделях с механизмом регулировки высоты сиденья, угла наклона спинки и прочими функциями. Отметим, что зная каким должно быть удобное офисное кресло, вы сможете выбрать комфорт в работе и профилактику профзаболеваний.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!