Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Доставка рыбы

Доставка рыбы

Рыба – продукт, без которого трудно представить себе питание обычной семьи. Количество полезных элементов и наличие легкоусвояемого белка делает ее желанным блюдом на любом столе. Но для того, чтобы доставить товар до покупателя в целости и сохранности, перевозка рыбы должна осуществляться по всем правилам.

Особенности доставки рыбы

Транспортировка рыбы, как и любого другого скоропортящегося продукта, должна проводиться в предельно короткие сроки. При этом высокое качество товара после доставки обеспечивается множеством условий.

Перед отправкой рыба и морепродукты в обязательном порядке сертифицируются, живая и охлажденная рыба проходят ветеринарный осмотр. После выдачи ветеринаром справки о состоянии продуктов происходит загрузка рыбы в кузов транспортного средства.

Первостепенная задача – это поддержание оптимальной температуры и влажности в холодильных установках. Даже небольшое отклонение от необходимого режима может привести к необратимой порче продукта, и, как следствие, – большим убыткам.

Четкий контроль можно обеспечить лишь при использовании современных измерительных приборов. Нужно отмечать температуру перед погрузкой и регулярно – во время пути. Любые нежелательные изменения должны быть немедленно устранены.

Доставка живой рыбы

Перевозка живой рыбы требует особенно тщательного контроля. В этом случае необходимо следить не только за температурно-влажностными показателями, но и многими другими факторами (например, насыщенностью воды кислородом).

Прежде всего, перевозить можно только здоровую рыбу, которая способна адаптироваться к условиям перевозок. Перед отправкой рыба проходит ветеринарный контроль, ветврач выдает заключение о состоянии товара.

При перевозке живой рыбы должна использоваться особая тара – живорыбные контейнеры. Такой контейнер оборудуется верхним и нижним люками, сливным краном с воронкогасителем. Двухслойная конструкция позволяет транспортировать рыбу в максимально комфортных условиях. Внутренний слой тары делается из вспененного полиэтилена толщиной 15-20 мм. Стенка контейнера гарантирует изменение температуры в емкости со скоростью не выше одного градуса в час. Для удобства перевозки в комплекте с контейнером используется специальный каркас, который крепится в кузове автомобиля. Наиболее эффективно осуществлять грузоперевозки рефрижератором, который позволяет варьировать температуру в зависимости от перевозимого типа рыбы.

Устойчивые виды рыб (карп, линь, сом, карась) на период не более 20 мин. можно перевозить без воды, помещая в специальные ящики со льдом. В остальных случаях количество воды будет прямо пропорционально длительности перевозки.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 14.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!