Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Питерцы будут создавать каталог фирм, которые несут угрозу на рынке новостроек

Питерцы будут создавать каталог фирм, которые несут угрозу на рынке новостроек

В последнее время в прессе всё чаще можно прочесть об отравлениях жителей новостроек аммиачным газом или иными отходами производства, что является последствием применения вредных веществ в процессе застроек.

В Санкт-Петербурге планируется создать каталог фирм, производящих или продающих экологически небезопасное жилье. Дело в том, что в последнее время в судебные инстанции города стали поступать регулярные жалобы на превышение содержания ПДК вредных веществ в квартирах новых домов. И это при том, что в договоре на приобретения жилья отдельным пунктом указано, что дом строится из экологически чистых материалов, что отражено и в стоимости жилья – она существенно выше аналогов.

В программу "Письмо губернатору" обратилась Елена Каземирова. Она приобрела жилье в доме по Ленинскому проспекту, 72/1 (ЖК "Отптимист" от ЗАО "ЮИТ"). Независимая экспертиза показала, что содержание ПДК аммиака в ее квартире (впрочем, как и в целом ряде других)  превышает норму от 23 до 130 раз. ЗАО "ЮИТ" уже занесено в каталог фирм, поставляющих на строительный рынок жилье, несоответствующее санитарным нормам. Дело в том, что обращение  Елены Каземировой  - это далеко не первый случай. Ранее  "ЮИТ" уже выкупило подобную квартиру и выплатило хозяйке компенсацию. Теперь, когда жалобы принимают массовый характер, застройщик пытается уйти от ответственности.

В мэрии полагают, что только регулярно обновляемый каталог фирм, недобросовестно выполняющих свои обязательства перед клиентом и не придерживающихся действующих на территории России норм СНиП, заставит застройщиков более щепетильно относиться к своим обязанностям. На подробной карте Санкт-Петербурга и области планируется нанести все новостройки, в которых замечено несоответствие санитарным нормам. Естественно, что застройщику трудно будет продать квартиру в «помеченном» доме.

Конечно, внесению застройщика в подобный «черный» каталог и занесение в подробную карту должно предшествовать как минимум проведение экспертизы. Экспертиза – удовольствие не из дешевых. Для того, чтобы результаты экспертизы были признаны действительными, с одной стороны, она должна проводиться независимой организацией, а с другой – эта организация должна иметь все разрешительные документы на право проведения подобной экспертизы.

Теперь новоселу достаточно будет обратиться к подробной карте Санкт-Петербурга и области. Такая карта поможет людям ориентироваться в наличии действительно экологически чистого жилья. В крайнем случае, они могут изначально требовать у застройщика снижение стоимости жилья.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 08.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!