Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Правила, необходимые для любого ресторана

Правила, необходимые для любого ресторана

Все рестораны, а также другие заведения, деятельность которых связана с приготовлением пищи, должны соблюдать определенные правила относительно готовки каждого блюда из меню.

Для того, чтобы блюдо, которое есть в меню заведения было приготовлено правильно и всегда имело одинаковый вид и вкус, нужно иметь технологические карты блюд, в которых подробно описано все, что касается того или иного блюда. В такой карте описание начинается с ингредиентов, требуемых для приготовления определенного блюда. Затем уже описывается их количество, поочередность  добавления, температурный режим и даже сервировка стола. Технологические карты составляются отдельно как для разных видов блюд, так и для каждого из них. Сложность составления карты для разных групп также будет неодинаковой. Например, для составления технологической карты для первых блюд требуется немало усилий и опыта, потому что основным ингредиентом в таких блюдах является жидкость и нужно так рассчитать твердые ингредиенты, чтобы суп, бульон или другое жидкое блюдо не превратилось в похлебку или кашу. Кроме того, как известно, все продукты имеют разную структуру и время приготовления, поэтому если неправильно составить поочередность добавления, тогда можно сильно ухудшить вкусовые качества блюда. Разработка технологической карты для первых блюд значительно  усложняется, если она составляется для заведений, в которых обслуживание массовое. Это школы, больницы, санатории и так далее. Также такая карта готовится и для салатов, что является не сложным процессом, ведь такие блюда не требуют термической обработки, а только тщательного мытья. Конечно, ингредиенты для салатов должны быть проверены на химические вещества, но это уже проблема поставщиков. Для компотов вообще все просто, так как в технологической карте стоит только указать количество сухофруктов на определенный объем воды. Технологические карты блюд являются неотъемлемой частью работы любого ресторана, столовой, кафе и прочих заведений общественного питания.

Но для того, чтобы все это приготовить должным образом на кухне заведения должна быть хорошая плита электрическая индукционная, которая о функциональности максимально приближенная к газовой, но намного безопасней. Основным элементом такой плиты является мощный магнит, способствующий быстрому нагреванию посуды путем передачи индукционной энергии в металл. Поэтому для приготовления еды на таких плитах требуется использовать посуду, которая хорошо пропускает тепло. Это чугун, алюминий и прочие металлы. Преимуществом плиты является то, что когда на ней нет посуды или она не подходит для использования в таком случае, тогда раздаются прерывистые звуки, сообщающие об ошибке использования данного оборудования.

Для хранения продуктов, которые необходимы для приготовления блюд, во многих заведениях используются камеры шоковой заморозки, которые осуществляют охлаждение продуктов в несколько раз быстрее обычных морозильных камер.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 13.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!