Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

В чем специфика СРО АУ?

В чем специфика СРО АУ?

Важнейшей работой на всех ступенях процесса банкротства является работа антикризисных специалистов. Они имеют общее название сро Москвы арбитражного управляющего, а также включают в себя временных, внешних и конкурсных управляющих. Предъявляемые требования к специалистам подобного рода очень высоки и их профессиональный уровень должен быть соответствующим. В вопросе о компетентности специалиста в какой-либо области, в установленном порядке может подтвердить лишь лицо, имеющее большой опыт не только в определенной области, но в деятельности арбитражного управляющего.

Другими словами, СРО АУ – это некоторая некоммерческая организация, которая создана на членстве и основана гражданами РФ. Члены которой, в свою очередь, регулируют и обеспечивают процесс работы арбитражных управляющих.

Система регулирования

Общие правила, условия, порядок работы определяется и контролируется в соответствии с созданным правительством законом, который был принят в 2007 году.

Создание саморегулируемой организации осуществляется на базе условий и требований Гражданского кодекса РФ и ФЗ. Но, несмотря на это, ранее (в 2002 году) ФЗ уже принял закон, который был создан специально для такого рода СРО АУ, гласящий о несостоятельности и банкротстве.

Согласно условиям данный вид саморегулируемой организации контролируется Росреестром. Помимо этого данный орган ведет Единый государственный и сводный реестр СРО АУ.

Цели и задачи некоммерческих объединений

Основной целью любой созданной саморегулируемой организации арбитражных управляющих является путем создания определенных правил и стандартов, осуществлять надзор и контроль над деятельностью арбитражных управляющих согласно нормативным требованиям. Также они имеют право принимать участие в управлении делами партнерств.

Кроме того, антикризисные специалисты СРО АУ производят обеспечение дополнительной имущественной ответственности арбитражных управляющих, а также создают личные и коллективные системы страхования участников СРО АУ. Формирование денежного компенсационного фонда происходит за счет членских взносов организаций, из бюджета которого и будет осуществляться выплаты за понесенные убытки, штрафы, в случае если средств из обязательного страхования участников СРО АУ будет недостаточно.

Это позволит производить защиту как интересов лиц, которые касаются имущества и пользуются услугами АУ, так и самих арбитражных управляющих, которые являются членами СРО АУ и нуждаются в имущественной безопасности.

В законе четко прописан минимальный размер взноса членами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Но, несмотря на это любая саморегулируемая организация имеет право самим устанавливать минимальный размер взноса, который уплачивается в компенсационный фонд. Более того, любая саморегулируемая организация не дает права на освобождение от членских взносов.

Источник - http://sropss.ru




Размещено: 28.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!