Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Лучшая зарубежная недвижимость в 2011 году

Все течет, все меняется: одни страны становятся привлекательными с точки зрения инвестиций, другие напротив, теряют свои позиции. Но прежде, чем мы определимся с приоритетными направлениями для отечественных инвесторов, выясним, что будет происходить со спросом на недвижимость за рубежом в наступившем году.

В 2010-м покупатели жилья за границей из стран СНГ выбились в лидеры. Если раньше на первом месте всегда стояли европейцы, то сейчас англичане и представители других стран Западной Европы очень вяло присутствуют на рынке, видимо не до конца оправившись от кризиса. На этом фоне доля инвестиций наших соотечественников за прошлый год смотрится очень весомо. К примеру, 85% сделок по покупке зарубежной недвижимости в Латвии было заключено с выходцами из стран СНГ, а в Черногории этот показатель достиг 65%. По другим направлениям результаты примерно те же.

Однако аналитики советуют не спешить с выводами. Прошлый год показал, что западные инвесторы могут очень быстро менять свои решения, поэтому вполне вероятно что в 2011 они снова выйдут на первое место. Что же касается представителей наших стран, то они наоборот могут сократить спрос не только в относительном, но и в абсолютном выражении.

Дело в том, что приобретение недвижимости за рубежом многими уже не рассматривается как палочка-выручалочка для решения вопросов со сменой гражданства или как метод размещения средств с гарантированной доходностью. Такое суждение об иностранном жилье осталось у тех, кто не был связан с этим рынком ранее, и не знает обо всех перипетиях, которые на нем происходили последние годы.

Все это, вероятно, найдет отражение в спросе уже в текущем году. Покупатели стали более расчетливыми, более опытными и намного менее рискованными. Поэтому приоритетом станет готовая зарубежная недвижимость, либо находящаяся на завершающих стадиях строительства.

Специалисты считают, что 2011 год пройдет под знаком надежности и доходности. Поэтому в сегменте до 400-500 тыс. евро самыми популярными объектами для инвестиций станут отели во Франции и Англии, приобретаемые по схеме leaseback, то есть обеспечивающие гарантированный доход на инвестиции, причем в такой сделке нет необходимости покупать весь отель, можно ограничиться только долей.

Целые мини-отели будут пользоваться популярностью в более дорогом сегменте до 800 тыс. евро. Причем приоритетным направлением является Германия. Она же, вероятнее всего, займет первое место и в самом дорогом сегменте от 800 тыс. евро. Это будут инвестиции в отели и торговую недвижимость за рубежом.




Размещено: 05.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!