Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Социальная сеть для общения – место формирования экстремистских групп

Социальная сеть для общения – место формирования экстремистских групп

Интернет, новые технологии не просто пришли в нашу жизнь – они буквально ворвались в нее. В таких случаях всегда и все начинают искать положительные и отрицательные стороны такого прорыва. Разумеется, доводов в сторону позитива и негатива будет одинаково много. Сейчас люди чаще всего общаются посредством Интернета (доводов «за» и «против» огромное количество), появляются такие устройства как антижучки, 3D-технологии, суперсовременные автомобили и многое другое.

Социальная сеть «ВКонтакте.ру» - самое посещаемой место в рунете. Здесь ежедневно общаются миллионы человек, выкладывают информацию, файлы, собираются по группам, исходя из личных интересов. Но к сожалению, не всегда личные интересы являются положительными. Буквально на днях в Челябинске прошел суд над подростком, пытавшимся через данную социальную сеть собрать экстремистскую группу для выяснения отношений с выходцами из кавказских республик. Человек пытался публично набрать группу единомышленников, за что и был отдан под следствие.

Суд приговорил шестнадцатилетнего экстремиста к «принудительному воспитанию». Теперь в течение восемнадцати месяцев он не сможет посещать дискотеки, ночные клубы, спортивные мероприятия, где собирается множество людей. А контроль за его виртуальным пространством обязаны осуществлять мама и папа. Равно как и за тем, как подросток будет учиться. Многие сочли наказание слишком мягким, так как в Уголовном Кодексе за экстремизм прописаны куда более суровое наказание.

Этот случай далеко не единственный. В плане того, что в социальной сети можно увидеть множество подобных групп, людей в которых объединяет ненависть по расовому и национальному признаку. И лишь единицы доходят до следственного комитета. В арабских странах так создавались многие митинги, которые в итоге приводили к кровопролитиям. Власти этих государств обеспокоены тем, что не могут в полной мере контролировать появление разных группировок в Интернете.

Тем не менее, социальные сети все же оказывают больше положительного влияния, равно как и новые технологии. Сайт «одноклассники.ру» помог миллионам людей спустя десятки лет найти своих друзей. А такие технологии, как подавитель сотовых телефонов, значительно упрощают работу в лекционных залах, местах делового заседания – никаких лишних звуков мобильного телефона.




Размещено: 31.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!