Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Дистанционное обучение и развитие одаренности учащихся

Дистанционное обучение и развитие одаренности учащихся

Понятие «одаренность» включает в себя 3 характеристики: настойчивость, интеллектуальные способности и креативность. Одаренному ребенку требуется особенный подход и внимание. Нужно развивать его талант и способности, а также содействовать тому, чтобы ребенок хотел получать новые знания. Есть мнение, что судьба подростка зависит от жизненных принципов родителей, от опыта и взглядов конкретного учителя. Лишь творческий наставник сумеет воспитать творческую личность. Постепенно наша жизнь преображается, преображается и школа. Нынешний мир призывает к инновациям.

В нашей стране, в последнее время, на муниципальном уровне уделяется особенное внимание талантливым и одаренным детям, выявлению и поддержке таких детей. Среди способов выявления интеллектуально одаренных детей и творчески развитых личностей всегда были и остаются предметные олимпиады и конкурсы. Возможно, такому ребенку потребуется срочно заказать контрольную работу чтобы справиться с решением олимпийских задач.

В выявлении высокоодаренных детей существенная роль отводится педагогам. Один из методов работы с одаренными детьми – это использование информационных технологий. Интернет-технологии раскрывают доступ учителям и ученикам к нужной современной информации, дают возможность принять участие в дистанционных олимпиадах, проектах, конференциях.

Дистанционное обучение – это приобретение знаний и навыков с применением информационных технологий, которые обеспечивают обмен различной учебной информацией на любой дистанции. Одной из форм дистанционного обучения являются дистанционные олимпиады. Эти обучающие мероприятия дают возможность подросткам активизировать собственные знания, умения и навыки, способствуют самоорганизации, самообразованию и самодисциплине. Дистанционные обучающие мероприятия дают отличную возможность выразить себя, как творческую личность, собственных предметных фантазий и способностей.

Дистанционные олимпиады и конкурсы – это увлекательная и интересная форма занятий, при которой каждый ребенок имеет возможность выразить свои собственные способности на областном уровне, при этом, не выезжая из своего города, имея доступ в интернет и компьютер. Главная цель и задача этих мероприятий – это организовать для талантливых и одаренных детей нужные условия для формирования креативного потенциала, обнаружение творческих способностей, получение навыков работы с информационными технологиями, развитие энтузиазма к академической деятельности. Дистанционные мероприятия вырабатывают настойчивость, мотивируют активность учащегося, позволяют достичь высоких результатов.

Дистанционные предметные олимпиады различаются своей необычностью и интересным наполнением и пользуются большой популярностью среди учеников всех возрастов. Среди обилия олимпиад, конкурсов, викторин любой ученик найдет развивающую и познавательную программу по любимому предмету или направлению. Работает система поощрений: за участие в любом мероприятии учащиеся получают свидетельства с указанием статуса и баллов. Преподаватели победителей получают свидетельства и сертификаты. Это все вызывает у учеников позитивную мотивацию, способствует формированию творчества, увеличивает энтузиазм к получению знаний, развивает активную жизненную позицию.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!