Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Правила выбора агентства недвижимости

Правила выбора агентства недвижимости

Любые операции с недвижимостью требуют отличного знания действующего законодательства. Кроме того, важно учитывать определенные нюансы, отличающие операции по купле-продаже, сдаче, аренде и др., объектами которых являются жилые площади. Любые ошибки, допущенные при разработке договоров и прочих документов, чреваты потерями значительных денежных сумм.

Ввиду всех перечисленных причин владельцы квартир, планирующие сдать/продать свою собственность, а также сами потенциальные арендаторы/покупатели предпочитают обращаться к помощи профессионалов в данной области. И речь идет, конечно же, об агентствах недвижимости.

Однако приступая к поиску сведущего в юридических вопросах помощника, любой потенциальный клиент сталкивается с проблемой выбора. К примеру, только лишь на территории Санкт-Петербурга действуют десятки и сотни агентств недвижимости. И как же из них выбрать то единственное, специалисты которого смогут гарантировать вам быстрое, законное и абсолютно безопасное заключение столь необходимой сделки? Несмотря на кажущуюся неразрешимость вопроса, найти лучшее агентство недвижимости в СПб (или другом российском городе) на самом деле вполне реально!

Поверьте, этот путь до вас прошли тысячи россиян. И именно благодаря используемому ими методу проб и ошибок специалистам удалось выделить несколько основных критериев, руководствуясь которыми вам гарантированно удастся найти по-настоящему профессионального агента:

1. Самый простой, но вместе с тем действенный способ получения нужной информации – пресловутый «звонок другу». Попросту говоря, вам стоит устроить своеобразный опрос своих знакомых. Любой человек хотя бы раз в жизни осуществлял какую-либо операцию с недвижимостью. Так что у вас есть реальный шанс получить не только телефоны пары десятков нужных агентств, но и краткую, точную характеристику каждого из них.

2. Длительность функционирования выбранных по объявлениям или советам знакомых компаний. В России самыми надежными считаются агентства недвижимости, начавшие свою деятельность ориентировочно с 1990 года.

3. Масштабность бизнеса. Несмотря на то, что количество офисов, сотрудников и уровень современности оборудования считается довольно спорным критерием оценки, на него все-таки стоит обратить внимание. Ведь процветание фирмы во многом зависит от количества клиентов, а люди наверняка не будут обращаться в агентство, обладающее не слишком хорошей профессиональной репутацией.

4. Изучите списки участников российских ассоциаций риэлторов. В них принимают только по-настоящему надежные компании, со вниманием относящиеся к проблемам своих клиентов. Кроме того, в таких ассоциациях имеются специальные комиссии, призванные улаживать конфликтные ситуации. В случае необходимости они гарантированно решат любые споры, возникшие между вами и представителями выбранного агентства.

5. Не стоит пренебрегать также и данными, предоставляемыми своим пользователям Интернетом. Здесь можно почерпнуть любые сведения о недвижимости, начиная от объявлений вроде «сдам коттедж на праздники» и заканчивая массой отзывов о представителях интересующей вас профессии.

Посетив специальные форумы, вы получите шанс произвести «разведку боем», узнав мнение других владельцев недвижимости относительно качества работы тех или иных специалистов-риэлторов. Конечно, на таких проектах в основном пишут жалобы. Но ведь негативный отзыв – это тоже очень полезная информация. Она может уберечь вас от неправильного выбора!

Удачи!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!