Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Загрязнение окружающей среды и его влияние на качество жизни человека

Загрязнение окружающей среды и его влияние на качество жизни человека

Загрязнение окружающей среды - это изменение ее качества, способное вызвать отрицательные последствия для человека, животного и растительного мира. Загрязнение вызывается веществами, поступающими в окружающую среду в процессе производства от промышленного оборудования, очистных сооружений, транспортных устройств, а также из мест накопления и хранения отходов.

Загрязнение окружающей среды может быть: механическим, химическим, физическим, радиационным и биологическим. В свою очередь, физические загрязнения подразделяются на тепловое, световое, шумовое и электромагнитное, а биологические загрязнения - на биотическое и микробиологическое (биотическое загрязнение связано с распространением биогенных веществ - выделений, мертвых тел и т.п.). Все виды загрязнений взаимосвязаны и могут активизировать друг друга.

Оптимальные для жизни человека условия окружающей среды находятся в относительно узких пределах. Переход тех или иных параметров за границы этих пределов вызывает ухудшение качества жизни человека. В связи с этим, независимая экологическая экспертиза в настоящее время приобретает особое значение. Существуют верхняя и нижняя критические границы параметров окружающей среды, переход через которые угрожает необратимыми изменениями в биологической системе и ее звеньях. Так, некоторые химические элементы в малых дозах необходимы для нормального развития живых организмов, а в больших дозах являются сильнодействующими ядами. Это относится и к другим видам воздействия: звуковому, радиационному и т.п.

В связи с большим загрязнением биосферы в нашей стране в 1952 г. впервые были приняты ограничения на выброс вредных веществ промышленными предприятиями, в частности путем установления предельно допустимых концентраций (ПДК) этих веществ в воздухе. ПДК загрязняющего вещества в атмосферном воздухе - это такая его концентрация, которая не оказывает в течение всей жизни человека прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижает его работоспособности, не ухудшает его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК устанавливаются в миллиграммах вещества на 1 м воздуха (мг/м ).

В результате хозяйственной деятельности человека происходит ухудшение качества его жизни, усиливается опасность для здоровья и жизни. Изменение среды обитания в результате ее загрязнения приводит к росту заболеваемости населения. При этом структура заболеваемости зависит от количества и качества выбросов. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие химических веществ может стать главным фактором развития многих болезней человека.

Так, выбросы предприятий цветной металлургии повышают заболеваемость сердечно-сосудистой системы, а загрязнения от предприятий черной металлургии и энергетики приводят к росту заболеваний легких. Предприятия химических комплексов способствуют развитию аллергических заболеваний.

Врожденные пороки у детей, родившихся в городе с крупной промышленностью, встречаются в 3 - 5 раз чаще, чем у детей, родившихся в сельской местности.

Загрязнение окружающей среды у нас в стране таково, что около 60 млн. человек проживают в условиях постоянного превышения в атмосфере предельно допустимых концентраций вредных для здоровья веществ.

Большое влияние на здоровье людей оказывает и качество воды. В регионах с низким качеством воды распространены кишечные инфекции бактериальной и вирусной природы.

Все это не может не сказаться на продолжительности жизни людей. Тяжелая экологическая обстановка в нашей стране является одной из главных причин низкой продолжительности жизни и высокой детской смертности . Продолжительность жизни в Украине существенно ниже, чем в таких развитых странах, как Япония, Швеция, Франция, США и др., а детская смертность, наоборот, намного выше. Существует сильная зависимость между общей смертностью населения от болезней крови и кроветворных органов, психических расстройств, болезней органов пищеварения и комплексным загрязнением окружающей среды. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 25 - 30% наше здоровье зависит от экологии, еще на 15 - 20% от генетики, но генетические заболевания также связаны с экологическими причинами.

Особенно сильное влияние загрязнение окружающей среды оказывает на здоровье детей. Детская смертность определяется как число детей, умерших в возрасте до одного года из 1000 родившихся. Доказано, что в городах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды детская смертность выше, чем в остальных городах и в целом по стране.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 19.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!