Главная > Журнал > Общество
Общество | К списку статей

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, как средство защиты законных интересов правообладателей

Увеличение на рынке доли импортных товаров так или иначе сказывается на росте поступления через границу Российской Федерации контрафактной продукции из Китая и других стран.

Органы таможенного контроля ежегодно выявляют тысячи тонн контрафакта и предотвращают возможность его реализации. Арест товаров на таможне считается одним из самых эффективных способов борьбы с импортом контрафактной продукции.

Для обеспечения работы таможенных органов в сфере защиты интеллектуальных прав действующим законодательством предусмотрено функционирование таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, в который обладатели исключительных прав на произведения литературы и искусства, объекты смежных прав, товарные знаки и знаки обслуживания, изобретения, полезные модели и промышленные образцы имеют возможность вносить сведения об охраняемых объектах.

Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности - новый этам борьбы с контрафактом

Создание таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности ознаменовало собой качественно новый этап борьбы с импортом контрафактной продукции и существенным образом повысило уровень защищённости владельцев прав на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В таможенный реестр включаются сведения об объекте интеллектуальной собственности, правообладателе, лицах, имеющих право реализовывать товар на территории страны. Кроме того, возможно передать на таможню образцы контрафактных товаров, а также образцы легальной продукции в целях их сравнения с поступающими на таможню.

Включение объекта интеллектуальной собственности в реестр позволит органам таможенного контроля эффективнее выявлять контрафактную продукцию и пресекать её выпуск на территорию Российской Федерации. Сокращение импорта контрафакта непосредственным образом скажется на увеличении объемов продаж легальной продукции, а также существенно снизит убытки от нарушения интеллектуальных прав.



Автор: Владимир Зимин

Размещено: 20.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!