Главная > Журнал > Спорт
Спорт | К списку статей

Сводная информация по поездке

Сводная информация по поездкеЖитомирский Дмитрий Евгеньевич - работает начальником отдела подготовки эфира ГРК "Радио России". Его передачи вы слушаете каждый день на волнах "Радио России". Дима веселый и добрейший человек! Живет в Москве. На нашем сайте его можно встретить под ником "Дима". Родители Дмитрия родились в Клинцах и он часто здесь бывает.
 
В июле и августе Дима и его семья совершили путешествие на автомобиле по маршруту: Белоруссия, Украина, Венгрия, Сербия, Босния, Черногория, Румыния.
Об этом путешествии Дима и будет рассказывать на страницах нашего журнала. Если вам не терпится узнать всё и сразу, то добро пожаловать на страницу Автопутешествия Дмитрия Житомирского и его семьи
 
Сводная информация по поездке

Поездка длилась 29 дней или 28 ночей, из которых одна прошла в дороге, а две у родственников. За оставшиеся 25 ночей мы заплатили 610 евро.
Дороже всего переночевали в Минске (56 евро), Львове (55 евро), румынском Ватра Дорнее (47 евро). Самые дешевые ночевки — в кемпингах Токая (12 евро) и Жабляка (14,5 евро).

Проехали 6895 км, 19 раз заправлялись и истратили 810 литров бензина (с учетом примерной разницы уровней в баке до и после поездки). Таким образом, средний расход составил 11,75 литра на 100 км. Ожидаемо много.
Самый дешевый бензин (АИ-92), понятно, у нас — 0,56 евро/л. На Украине — 0,73, в Белоруссии — 0,75. Я, кстати, до последнего был уверен, что в Белоруссии бензин дешевле, чем на Украине, пока не пересчитал все в евро. Далее бензин только 95-й: Босния и Герцеговина — 1,05, Румыния — 1,07, Сербия — 1,11, Венгрия — 1,19, Черногория — 1,20.
Всего на бензин ушло 740 евро.

Маршрут

Оплата дорог — это: транзит по Белоруссии (дважды), проезд по белорусской части трассы М1, покупка «матрицы» для проезда по венгерским автобанам, два участка магистрали в Сербии, тоннель «Созина» в Черногории и румынская «виньета». Итого на 35,4 евро. На следующий год нас ждет Португалия

Всего две платные парковки (Будапешт, Клуж-Напока) обошлись в 3,5 евро.

За въезд в природные парки «Мокра гора» и «Ловчен» пришлось отдать 0,5 и 6 евро соответственно. Экотакса на въезде в Черногорию — 10 евро.

Незапланированно пришлось истратить 200 евро на пару новых покрышек и их установку.

С полицией имели дело один раз в Боснии (превышение на 19 км/ч), обошлось без штрафа.
В Будапеште был выписан штраф за якобы неоплаченную парковку, который я по ряду причин не заплатил и платить не буду.

«Зеленая карта» на месяц стоила 2700 р., медицинская страховка на всех обошлась в 2281 р. (0,46 евро на человека в день). 140 евро отдали за венгерские визы.

На всю поездку ушло около 120 тысяч рублей, подсчитать точнее не получается.

Карты и путеводители

Спасибо всем, кто следил за нашим путешествием, за добрые пожелания и за внимание, которое вы уделили этому отчету!



Автор: Дмитрий Житомирский
Источник: Автопутешествия Дмитрия Житомирского и его семьи
Размещено: 07.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!