Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Интернет-магазин под ключ: какие могут быть опасности?

Предложений по разворачиванию торговых площадок в сети Интернет достаточно много. Создать свой собственный интернет-магазин так же легко, как купить банку пива в ближайшем ларьке, пока не вступили силу правила продажи алкогольной продукции.

Но денег в кармане необходимо иметь при этом не на банку пива, вот в чём отличие. И неплохо к идее обзавестись интернет-магазином подключить свои мозги. Простого желания при наличии свободных средств недостаточно, если вы хотите серьезно и результативно управлять всем этим виртуальным хозяйством.

Лучший выбор - это со-финансирование надёжного проекта. Но в этом случае возникает вопрос: как найти надёжных партнёров? Поискать в той же сети Интернет и проверить на надёжность у экспертов в этой области не такое уж и простое занятие.

Самостоятельно развернуть сервис интернет-продаж с применением покупного программного обеспечения является самым бюджетным вариантом. Такими путем устроены большинство из интернет-магазинов среднего и меньшего размера. Приносимая прибыль даёт возможность разворачивать свой бизнес даже за счёт экономии торговых площадей, арендной платы и персонала.

Но когда происходят скандальные ситуации, как произошло недавно с утечкой данных о покупателях магазина интимных товаров. Разглашение подобной информации о клиентах и их покупках может довести дело до суда. В результате можно понести такие накладные расходы, что прежняя прибыль не покроет непредвиденных расходов.

А ларчик здесь открывается достаточно просто. Не стоит экономить деньги на системном администраторе, который установит и настоит систему интернет-магазина. Второй проблемный вопрос может упереться на того человека, кто будет обслуживать действующую систему интернет-магазина. По злому умыслу или по не усмотрению, конфиденциальные данные могут оказаться в сети и станут доступны всем.

Необходимо учесть при запуске программного обеспечения, чтобы конфиденциальные данные не хранились на веб-сервере и по SQL запросам к базе данных не было возможности доступа без запроса пароля. В лучшем случае стоит применить систему шифрования хотя бы с открытым ключом.

Почему актуален вопрос с возможностью утечки данных? Потому, что принимаются новые законы, ужесточающие ответственность за разглашение конфиденциальных данных о клиентах. Т.е. в перспективе можно лишиться не только прибыли из-за некорректной работы программного обеспечения интернет-магазина, но и лишиться свободы.

А из-за такой глупой ситуации никому не хочется оказаться на лесоповале или в других местах не столь отдалённых. В бизнесе следует просчитывать все возможные риски, в том числе и выше описанный.




Размещено: 16.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!