Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Нанотехнологии громко шагают по планете

Нанотехнологии громко шагают по планете

Нанотехнологии – слово знакомое, но как много вы, читатель, сможете рассказать об этих технологиях? Что вообще понимать под нанотехнологиями?

Самое интересное, что по нанотехнологиям уже проводятся 10-я Международная конференция, 5-й Всероссийский интеллектуальный форум, 4-я Международная специализированная выставка, и этим перечень не заканчивается.

Остановитесь. Можете не прислушиваться. И так слышно, что нанотехнологии не стучат робко в дверь нашего жизненного пространства, они вошли и громко заявили о себе, внедрившись во все сферы науки, производства, промышленности.

Прочуствуйте: наноиндустрия. Школьники предлагают свои разработки, а мы все еще ждем, что нано придут к нам. Здесь они, здесь. 10 полноценных лет будоражат научные умы, не дают спать спокойно военным, дарят надежду больным, заставляют искать новые применения.

Тема настолько захватывающая и интересная, что по всей Сети, в которой мы все живем параллельно реалу, созданы сайты, форумы, страницы обмена информацией, представлены отдельные разработки.

Вот вы сейчас перед монитором и, видимо, ЖК. Что еще можно придумать выше и технологичнее этого чудесного спасателя для глаз вечных сетевых странников и постоянных пользователей ПК? Можно, можно придумать и придумали экраны, в основе разработок которых нанотехнологии. Экран может гнуться, принимать практические любые удобные юзеру формы. А гнущиеся телефоны nano от мировых производителей! Это не сказка – это реальность, которая удивляла нас когда-то электронными новинками и приборами, а теперь даже ультразвуковой отпугиватель мышей – обычное приобретение для дачи.

Сказка и смех были в 1959 году, когда теперь уже признанный отец нано физик Ричард Фейман в знаменитой лекции «Там внизу – много места» предложил произвести уменьшение текста в 25000 раз или поместить моторчик в кубик с ребром 0,4 мм. Шутка гения – такова была реакция на предложения ученого.

Но если прозвучало «А», то продолжение в развитии субмикронных технологиях не могло задержаться. Фантастическое звучание стало реальностью жизни.

По сути нанотехнологии занимаются объектами, размеры которых составляют минус 7-9 порядок метра. Небольшое отступление: интересно, что представить эти размеры человеческому мозгу не дано, как и размеры вселенной или нескольких вселенных. Если хотите поспорить, то сначала представьте! Кроме того, технологии нано изучают сборку молекул на атомном уровне с возможностями записи и считывания информации, стимулирование химических реакций локальной направленности и др.

Не сомневаясь, можно догадаться, что мир не прошел мимо нано разработок и многие страны предусмотрели развитие и финансирование по таким направлениям, как изучение фундаментальных основ nano процессов и явлений, производство изделий и материалов на уровне нано, создание измерительных приборов, разработки новейших видов аппаратуры.

Примеров внедрения нанотехнологий во всех сферах жизни не найдет только ленивый. Стабильных финансированных разработок огромное количество и то, что раньше казалось несбыточной фантазией, теперь проявляется в реальной жизни.

В России функционирует «Роснанотех» – корпорация государственного уровня, финансируемая в области наноиндустрии. Российские ученые занимаются созданием высокопрочных материалов, например, жидкой брони, невидимыми, но меняющими цвет нанообъектами, новыми мощными источниками энергии из наномира и др.

Ожидание «нановзрыва» на всех уровнях предполагается сравнительным затишьем и пока еще непризнанием на обывательском уровне: ну, есть, но где-то там и далеко от нас. Иногда непрерывная борьба с грызунами беспокоит больше, чем невидимый мир nano.

Но не верьте, что удивительный мир далеко, очень даже близко. Предположение в далеком мультике о том, что всех посчитают, будет реализована в течение 7-10 лет (скорее раньше) в виде облака «умной пыли», каждая из пылинок которого – система аналитического наблюдения и передачи данных. Его самостоятельное перемещение, самозащита, живучесть кажутся фантастикой, правда? Не обольщайтесь, нанотехнологии громко шагают со скоростью и мощью, которые мы пока не ощущаем или не хотим принимать, но только пока. Компьютеры тоже когда-то казались несбыточной мечтой…



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 28.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!