Главная > Журнал > Технологии
Технологии | К списку статей

Знакомися: Керамогранит

Знакомися: Керамогранит

Керамогранит - экологически чистый материал. Производится керамический гранит путем прессования смеси каолиновых глин и гранитной крошки с последующим обжигом. Первоначально керамогранит служил дешевой заменой натуральному камню, но со временем технология производства совершенствовалась, появилась возможность имитировать различные фактуры, производить керамогранит разнообразных форм и цветов. Так, постепенно керамогранит стал самостоятельным отделочным материалом с широчайшей областью применения.

Впервые керамогранит стали изготавливать на итальянских фабриках керамики в 70-х годах прошлого века. Технология изготовления керамогранита относительно проста. Сначала смесь гранитных крошек и двух видов глины (более пластичной и менее пластичной) прессуется под давлением в пол тонны на один квадратный сантиметр, затем обжигается при температуре до полутора тысяч градусов. Полученный таким образом необыкновенно прочный материал итальянцы назвали gres porcellanato, что приблизительно можно перевести как "фарфоризированная керамика".

В русском языке прижилось название "керамогранит", которое довольно четко определяет и состав материала, и его свойства. Сплавленные технологическим процессом глина и гранит образовали искусственный камень, который по своим качествам превзошел гранит. Так, водопоглощение керамогранита в десять раз меньше, чем водопоглощение натурального гранита, что делает керамогранит намного более морозостойким, чем натуральный гранит.

Керамогранит устойчив ко всем видам агрессивных веществ, от кислот до щелочей; его не разрушают резкие перепады температур ("термический шок"), он сохраняет свой насыщенный глубокий цвет и рисунок даже при суровых атмосферных воздействиях. Керамогранит износоустойчив, его твердость по шкале Мооса достигает восьми баллов (для справки: твердость алмаза равна 10 баллам).

По внешнему виду и способу производства керамогранит можно разделить на несколько основных групп:
  • Технический керамогранит - прочный, но непритязательный на вид. Обычно используется для технических помещений (рабочих зон, автомоек, мастерских и пр.).
  • Полированный керамогранит - такие плитки отшлифованы до зеркального блеска. Выглядит шикарно, но со временем глянцевая поверхность истирается и плитка становится матовой. Такую плитку можно рекомендовать для стен и поверхностей с невысокой нагрузкой. Разновидностью является полуполированный керамогранит.
  • Матовый керамогранит - долговечен, но на неглазурированной поверхности матового керамогранита могут оставаться следы и пятна.
  • Глазурированный керамогранит - может быть с рисунком или без, но так как глазурь со временем стирается, использовать такой керамогранит рекомендуется для поверхностей с невысокой нагрузкой. Тем не менее, по долговечности он всё равно превосходит напольную керамическую плитку.
  • Структурированный керамогранит - декоративная разновидность керамогранита, имитирует поверхности различного рода - камень, паркет (керамический паркет), мозаику, кожу, ткань и др. К этой же группе можно отнести "состаренный" керамогранит.
  • Сатинированный керамогранит - также один из видов декоративного покрытия. На поверхность такой плитки наносят слой минеральных солей, который при обжиге создает интересную, чуть матовую, "бархатистую" поверхность и не требует дополнительной обработки.


Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!