Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Газовые конвекторы

Газовые конвекторы
Газовые конвекторы

Появившиеся на рынке отопительного оборудования конвекторы отопления, работающие на газовом топливе, вызывают интерес потребителей и находят среди них своих  приверженцев.

Этот обогревательный прибор внешне мало чем отличается от обычных отопительных радиаторов, их  также обычно располагают под окном на стене. Такие конвекторы отличаются безопасностью, удобством и экономичностью. Использовать для его работы можно как магистральный, так и баллонный сжиженный газ.

Принцип работы газового конвектора

Как и любой конвектор, газовый прибор использует в своей работе явление конвекции - перемещения слоев воздуха при изменении их температуры. Воздух, попадая в конвектор, нагревается и становится разряженным и более легким, поэтому поднимается вверх, а на его место приходит холодный воздух, который также подвергается нагреву.

Отличие газового конвектора состоит только в топливе, которое используется для поддержания высокой температуры нагревательного элемента, тут им является природный газ. Сгорание топлива происходит в абсолютно изолированной камере, что исключает попадание во внутреннюю среду помещения продуктов горения или несгоревшего газа. Имеется специальный коаксиальный воздуховод, который служит одновременно и для подачи необходимого для горения воздуха, и для отвода наружу продуктов горения. Т.е. весь процесс горения происходит изолированно, не нарушая воздушного баланса и чистоты воздуха в помещении. В конвекторе установлен термостат, удерживающий заданную температуру в помещении.

Достоинства газовых конвекторов

Газовые конвекторы имеют качества, выгодно отличающие их от многих других отопительных приборов. Рассмотрим основные из них:

- высокий КПД;

- поддержание в помещении запрограммированной температуры благодаря термостату;

- безопасность эксплуатации (кожух прибора имеет температуру не выше 60 градусов, что исключает возможность ожогов или опасность для возгорания, а также он снабжен автоматическим датчиком отключения газа в аварийных ситуациях);

- конвектор практически не создает шума, имеет небольшой размер и привлекательный внешний вид;

- для введения в эксплуатацию не требуется прокладки труб водяного контура, установки насосов, котла, и другого оборудования;

- удобство использования в режиме нерегулярного обогрева - на дачах, в гаражах, рабочих помещениях и пр.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!