Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Функции датчиков движения для охраны - уличного типа

Применение извещателей для охраны внутренних помещений и наружного периметра получило широкое распространение в системах ОПС (охранно-пожарных сигнализаций) в быту и на производстве. Важной особенностью датчиков с контролем движения является их многофункциональность, т.е. не только их охранные функции.

Как работает охранная сигнализация с уличными датчиками?

С помощью детекторов оборудуют современные энергосберегающие системы освещения на дачах, в частных домах и на промышленно-коммерческих объектах. Встроенные в уличные светильники (фонари, прожекторы), датчики движения для охраны уличные или, как их ещё называют наружные ДД, включают ночные осветительные приборы, при приближении к ним заданного по размерам объекта. Зафиксировав нарушителя на подходе к охраняемой территории, извещатель также может приводить в действие gsm сигнализацию, видеокамеру, видеорегистратор, сирены оповещения, контрольные панели системы мониторинга ЧОП – в зависимости, от схемы подключения.

Датчик движения для охраны уличный
Фото: всепогодный уличный датчик

Различают несколько видов ДД. Если требуется внешняя охрана периметра улицы, то применяются всепогодные ик-датчики. Инфракрасные лучи таких устройств реагируют на резкое изменение температуры в зоне детекции и могут располагаться в любой точке наружного периметра здания, защищая подходы к офису, даче, коттеджу, гаражу и т.п. объекту. Для обеспечения комплексной безопасности применяются охранные gsm комплекты сигнализации с беспроводными элементами – пожарными и тревожными кнопками и радиоуправлением. На базе беспроводных систем создаются безграничные по возможностям комплексы безопасности по технологии «Умный дом».

Цифровая энергосберегающая технология передачи сигнала позволяет «консервировать» загородный дом на зиму и самостоятельно ставить квартиру на сигнализацию. Пассивные датчики наружной (уличной) и внутренней (квартирно-офисной) охраны включаются только в случае попадания источника сигнализации в настенно-потолочную зону (коридор, штору) детекции, что позволяет им работать до 3-5 лет на одном источнике питания. Но как говорится - доверяй, но проверяй! Расчётливый хозяин обязательно подключит дополнительный аккумулятор для бесперебойного питания сигнализации и её охранных датчиков на протяжении зимы и при частых отключениях подачи электроснабжения дома.

В публикации использовались технические материалы, предоставленные торгово-монтажным сайтом интернет-магазина ГРИОН и организовавшем современную систему безопасности в нашей организации.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!