Главная > Журнал > Техника для дома
Техника для дома | К списку статей

Выбираем бензиновый генератор

Выбираем бензиновый генератор

Бензиновый генератор окажется незаменимым источником питания при кратковременных отключениях электроэнергии. Он может быть использован для обеспечения бесперебойной работы различных электроинструментов или бытовых приборов, а также других потребителей энергии с коротким временем включения. Условно бензиновые генераторы разделяют на следующие группы:

  • мощностью до 1 кВт;
  • от 3 до 4 кВт;
  • от 5 до 10 кВт;
  • а также мощностью более 10 кВт.

Тип охлаждения бензинового генератора – важный аспект при выборе

Для того чтобы подобрать «правильный» бензогенератор, нужно знать, что тип охлаждения является крайне принципиальным моментом. Так, модели с воздушным охлаждением намного легче и меньше аналогов с водяной системой охлаждения. Для наглядности приведем такое сравнение: генератор с воздушным охлаждением мощностью до 1 кВт по размерам соответствует стандартной коробке от небольшого телевизора. Такие агрегаты пользуются особой популярностью среди любителей турпоходов, поскольку  легко могут поместиться в рюкзаке. А  аналогичный  генератор на 3кВт  весит 40 кг, и его может запросто поднять любой мужчина, чтобы донести до автомобиля и транспортировать в необходимый пункт назначения.

Бензогенераторы, охлаждаемые водой,  гораздо тяжелее и больше по размерам, чем модели, о которых говорилось выше. Например, 10 кВт-ный генератор с данной системой охлаждения вы вряд ли сможете транспортировать самостоятельно, поскольку помимо большого веса он обладает еще и внушающими габаритами.

Однако когда речь заходит о бесперебойной работе, бензогенераторы с воздушной системой охлаждения, безусловно, уступают своим аналогам, которые охлаждаются водой. В случае воздушного охлаждения, агрегату  в летнее время обязательно необходим отдых каждые 8-10 часов работы, а вот бензогенераторы с водяным охлаждением могут работать практически беспрерывно.

Технические характеристики бензогенераторов

Бензиновые генераторы могут различаться также по типу запуска: есть модели, которые включаются кнопкой/ключом или вручную. Зачастую обыватели не придают этому значения, однако следует учесть, что в морозную холодную погоду вам вряд ли захочется длительное время  дергать веревку, чтобы привести генератор в рабочее состояние.

Что касается шумоизоляции, необходимо учитывать, что стандартный генератор мощностью 3-4 кВт издает шум, соответствующий звуку мотора от мопеда. Поэтому лучше отдать предпочтение электростанции в специальном металлическом корпусе. Однако здесь появляется другая «загвоздка» - в металлическом «кожухе» генератор гораздо быстрее нагревается  и требует остановки каждые 3-4 часа.

Помимо всего прочего, согласуясь с вашими потребностями, необходимо обратить внимание на фазность генератора и на количество оборотов, совершаемых в минуту. Что же касается цены, то стоит учесть, что бензиновые электростанции дешевле дизельных моделей.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!