Главная > Журнал > Уютный дом
Уютный дом | К списку статей

Дизайн кухни

Светлые тона визуально увеличивают пространство
Светлые тона визуально увеличивают пространство

От задач, которые ставятся перед кухней, – разогревать еду или же готовить от “А” до “Я”, подчинить пространство выполнению чисто утилитарных функций или, наоборот, оформить для душевных посиделок за чашечкой кофе – зависит не только дизайн кухни, но и выбор мебельного гарнитура. Необходимо заранее решить, что для вас важно – выставлять технику напоказ или же отдать предпочтение замаскированной функциональности, – поскольку это обстоятельство влияет на идею кухонного воплощения.

Принципы планировки

По образу жизни семьи различают три направления организации кухонного пространства: урбанистическое, минималистическое и совмещенное. Каждому из направлений свойственна своя специфика, однако “красной нитью” проходит эргономичность кухонной мебели и высокая функциональность выбранной бытовой техники. Последняя может быть как встроенной, так и отдельно стоящей, главный принцип – компактность – справедлив только для первых двух направлений, а потому дизайн кухни выбирается исходя из стиля жизни обитателей дома.

Урбанистический вариант

Это помещение, которое отличается не только практичностью, но и компактностью, а потому для того чтобы организовать эргономичное пространство и обустроить его с максимальной выгодой, необходим продуманный дизайн. Как правило, помещение имеет небольшую площадь, что характерно для городов, где ценится оперативность и лёгкость приготовления. Поскольку компактность не предполагает отказ от функциональности, важной составляющей является грамотный дизайн кухни, который предусматривает встроенную бытовую технику и обтекаемые эргономичные формы.

Вариант минимализма

Это пространство, которое предполагает эффектную композицию, однако отличается достаточной компактностью, поэтому может напоминать вместительный бар. Как вариант, дизайн кухни предполагает не что иное, как замаскированную функциональность: кухонная утварь может быть спрятана в шкафы-пеналы, а бытовая техника, например, тот же холодильник, скрываться за фасадами шкафа. Благодаря такому варианту пространство не загромождено, а дизайн кухни выполняется в ключе интерьера. За счёт реализации этой идеи, кухня удовлетворяет потребности в утреннем приготовлении кофе, свежевыжатого сока и не ставит перед собой целью готовку полноценных обедов.

Совмещённый вариант

Совмещённая кухня-столовая или соединённое пространство кухни и гостиной являются популярными вариантами, которые с лёгкостью реализуются как в квартирах-студиях, так и в загородных домах. Особенностью этого дизайна кухни является довольно большая площадь помещения, которая вмещает и кухонный гарнитур, и мягкую мебель для отдыха, и столовую группу. Именно для этого варианта подходят островные модели кухонной мебели, потому что на таком пространстве не просто с позитивом готовят воскресные обеды, но и радушно принимают гостей.

Представленные дизайны кухни являются крайними точками при организации кухонного пространства. Между этими моделями существует множество вариаций, которые позволяют каждому организовать такую кухню, которая будет компактной, удобной и практичной.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!