Клинцовские Вести

03.10.2011

Общество | все статьи рубрики

Спасибо Вам, учителя!



Первый педагог, с которым малыши встречаются в своей жизни, – это воспитатель дошкольного детского учреждения, человек образованный, добрый, чуткий, любящий детей и хорошо понимающий их. Он организует их игры, рассказывает интересные сказки, обращает их внимание на распускание весенних цветов, почек и т.п. Воспитатель детского сада много делает для того, чтобы подготовить ребят к школе и воспитать лучшие качества характера.
 
Проходит несколько лет, и воспитатель передает ребенка в другие заботливые руки – учителя начальной школы. Начинается важный период жизни – школьные годы, которые не забываются никогда. Наиболее яркое воспоминание, конечно же, о первой учительнице.
С чего начинается работа учителя начальных классов в школе? Прежде всего он знакомится с родителями будущих учащихся, беседует с каждым о его ребенке, старается разобраться в характерах – это поможет ему во взаимопонимании с ребенком.
Все дети очень разные: один быстро утомляется, другой нетерпелив, третий программу за 1 класс знает, и нужно позаботиться о том, чтобы ему было не скучно. Однако все малыши очень привязчивы, охотно откликаются на доброту, ласку, внимание.
 
Учитель не только учит, он выступает и как воспитатель, как старший друг. Он наставляет малышей, как правильно вести себя в коллективе.
 
Проходят годы. Человек переходит из класса в класс, становится умнее, образованнее, все глубже познает жизнь. И все время с ним рядом его лучший друг и наставник – учитель.
Педагог достаточно хорошо знает родителей своих учащихся, поэтому перед очередными каникулами он дает советы не только по организации правильного отдыха ребенка, но и по воспитанию бережного отношения к окружающей среде.
 
Труд учителя осуществляется в нескольких направлениях, три из которых относятся к прямым служебным обязанностям.
Первое – обучение и воспитание учащихся, которое производится прежде всего на уроке, а также в различных условиях внештатной работы – как в самой школе, так и за ее пределами, т.е. посещение театра, кино, музеев, различные экскурсии и т.д.
Второе – тесная связь с родителями учащихся.
 
Третье – постоянное совершенствование своего визитно-политического уровня и профессионального мастерства.
Задачи профессиональной деятельности учителя настолько разнообразны и сложны, развитие науки происходит настолько быстро, что постоянная и непрерывная работа учителя над собой – это объективная необходимость.
 
Учитель приобщает учеников к одному из самых великих духовных богатств – языку и литературе своего народа.
Учитель - это профессия. Учитель математики, русского языка, физики и т.д. – специальность! А директор школы, завуч, методист – должности, которые занимают лица с высшим педагогическим образованием.
 
Последний звонок или первый -
Очень много их в жизни у вас.
Замечательный, точный и верный
День Учителя — праздник сейчас!
Редко мы успеваем поздравить,
А порой забываем совсем...
Вы нам вправе и двойку поставить,
Отчего же прощаете всем?
Когда непросто всё порою,
... терпенье надо... и держись!
Работа? Точно! Но, не скрою,
Учитель — это просто жизнь.

 

Н. Батюченко



Обращений: 1267 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 03.10.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=106
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/spasibo-vam-uchitelja_106.html


©2002-2024 Клинцы.RU