Клинцовские Вести

18.04.2011

О Детях | все статьи рубрики

Милосердие - ключ к сердцу



Милосердие - ключ к сердцу

«Милосердный будет благославляем,  потому что дает бедным от хлеба своего».

(Библейское изречение)

Эта статья посвящается двум мероприятиям, которые прошли в нашем городе и, на мой взгляд, не должны оставить равнодушным любого человека, которому  знакомо чувство  сострадания.
 
В двух местных газетах было опубликовано объявление с просьбой о пожертвовании вещей и обуви для пациентов психиатрической  клиники г. Мглина. Идея возникла не спонтанно и не случайно. Два раза в год общественной организацией инвалидов, возглавляемой А.Н. Мельяновским (инвалидом I группы СА), посещались инвалиды, ранее состоявшие на учете в организации, здоровье которых ухудшилось. Состояние многих людей плачевно: некоторые даже не в силах контролировать свое поведение - могут рвать и распарывать одежду. В больницах, конечно, есть незначительные средства, чтобы одеть, обуть, накормить больных людей, снять обострение заболеваний, но их недостаточно…
 
Русские люди всегда славились милосердием и состраданием к страждущим и смогли поделиться необходимым с больными людьми: бельём, обувью, одеждой. Акция приурочена к дням Великого поста.
В прошлом году более 20-ти мешков с одеждой и обувью было доставлено в лечебницу. Как люди радовались старым «обновам»! У нас в городе множество «Секонд-хэндов», где мы скупаем «импортный хлам» и платим по весу…  В квартирах у многих из нас есть  вещи, которые устарели  или кажутся немодными. Дорогие клинчане, поделитесь с больными людьми, у которых нет зачастую родных и близких, хоть малым, и они поймут, что кто-то принял в их судьбе участие.
 
Вторая акция прошла в детском приюте поселка Чемерна 6 апреля  и была приурочена ко Дню юмора, её можно было назвать «Звонкий смех». С подарками в приют отправились заведующая отделением помощи семье и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, Т.М. Ветрова и специалист Е.А .Гулева. А учащиеся педагогического колледжа (451 группа)  вместе с музыкальным руководителем  Е.П. Чемадуровой устроили детям настоящий праздник – театрализованное представление, где были и потешные скоморохи, и сказочные герои: Буратино с Мальвиной, Белоснежка, Гном и смешной Зайчик. По специальности студентки КПК - музыкальные работники, но у них есть еще одна дополнительная квалификация – организация досуга детей и подростков. Ребятишки с удовольствием включились в игры, танцевали, пели песни с Антошкой, у которого среди воспитанников нашелся мальчик с таким же именем; лично я узнала в нем соседского пятилетнего Антона, мама которого лишена родительских прав. Мальчик стал говорить, по словам директора приюта Кулаковой Людмилы Степановны, лишь в детском учреждении.
 
У приюта есть спонсоры, которые никогда не отказывают в материальной помощи: предприниматель Павлов В.П., Киреенко Н.В, новый генеральный директор Силикатного завода Филин А. Л. ,а также депутат  Кармес В.В. Один человек, который пожелал остаться неизвестным, на 10000 рублей  накупил ребятишкам одежды, игрушек и изъявил желание вести кружок резки по дереву. Жаль только, что ребята слишком маленькие для этого, но начало-то положено.
 
Помещению приюта более 40 лет, оно всегда было плохо  отапливаемое, лишь в прошлом году подключили местную котельную. Есть еще у директора и воспитателей мечта, чтобы поменять оконные блоки хотя бы в спальных комнатах и игровой. Жаль, что не все дети присутствовали на мероприятии - некоторые болеют, двое проходят лечение в Брянске. Мероприятие не первое  и, я  надеюсь, не последнее. Хотелось бы, чтобы радостный детский смех чаще звучал в этих стенах, а спонсоры обращали внимание на детей с трудной судьбой, обделенных родительской любовью. В уютном зале, по совместительству столовой,  бросается в глаза большое дерево, на каждом листочке которого - фамилия воспитанника. Так они отдают дань уважения к людям, которые заменили им семью.
                                                                                                                                      
И. Мельникова



Обращений: 1509 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 18.04.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=13
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/o_chldrens/miloserdie---kljuch-k-serdcu_13.html


©2002-2024 Клинцы.RU