Клинцовские Вести

21.11.2011

Общество | все статьи рубрики

Шансов на госпитализацию нет



Шансов на госпитализацию нет

Моя собеседница - милая и обаятельная женщина 48 лет, далеко не из тех, кто любит лечиться. Ей доставляет огромное удовольствие работа и общение с людьми. Но мы предполагаем, а Бог располагает. Внезапно почувствовала себя плохо на работе. Вызвали скорую, сделали укол, отправили домой. С этого момента все и началось. Обратилась к врачу. Ни для кого не секрет, сколько надо пройти мытарств, чтобы сделать необходимое обследование. Талоны к узким специалистам раздают 1 числа на весь месяц. К неврологу, эндокринологу, окулисту попасть на прием очень сложно. Талоны на анализы, УЗИ, ЭКГ можно получить у участкового терапевта, но их количество очень ограничено. Например, талоны на ФГС и УЗИ сердца вообще не дают...
 
А если вам показано стационарное лечение – выбирай: жизнь или кошелек. Самое страшное, что все это знают, но молчат. Как можно решить проблему, «не открывая рот»? Врач, дающий клятву Гиппократа: «чисто и непорочно проводить свою жизнь и искусство», - зачастую бессовестно вымогает взятку.
 
Длительное хождение по кабинетам окончательно лишило нашу героиню сил. От оптимизма и очаровательной улыбки не осталось и следа. Через неделю давление подскочило 240/180. Вызвала скорую. Ввели клофелин. Давление понизили, но состояние не улучшалось: дрожали и холодели конечности, ощущение страха сжимало грудь. Слабым голосом спросила: «Может в больницу?» Ей ответили: «У нас предписание: не забирать в отделение. Ремонт». Конечно, «один ремонт равен двум пожарам», но как быть больному? Болезнь не выбирает. За неделю три гипертонических криза! Не забирают.
Родственники настаивают на госпитализации. Скорая соглашается подвезти до приемного покоя, предупреждая, что шансов на госпитализацию нет. Дежурный врач отвечает: «В кардиологии мест нет. Только одно для экстренного случая». Этот случай оказывается не экстренным. После долгих препирательств с родственниками измученную больную под руки ведут в терапевтическое отделение. Несколько капельниц приводят в чувство. Утром приходит медсестра и дает чуть живому больному список лекарств, включая шприцы и системы для капельниц. В таком состоянии больной и его родственники готовы на все. Мы же хотим получить необходимое внимание и лечение. Содержание списка не обсуждается. Надо, значит надо. В хирургическом отделении ставки выше – список длиннее. Дорогостоящие лекарства и лезвия для скальпеля. Вы же не хотите, чтобы вашего близкого человека оперировали тупым скальпелем? Но самое обидное – это ощущение, что ты никому не нужен, нужны только ваши деньги. И никого не интересует, есть они у вас или нет. И не дай бог заболеть в неподходящее время.
Нашей героине повезло, на следующий день перевели в кардиологическое отделение. Каково же было удивление, что здесь список не давали. Выходит, все зависит от попустительства заведующего отделением? Лечение было назначено, и уже не столь важно в каких условиях пришлось лечиться во время ремонта. Туалет был один для женщин, мужчин и медперсонала. Бесконечно работал перфоратор для распиливания плитки. Было холодно, пыльно и неуютно, но обиднее всего было смотреть на пустые койки. Из пяти мест занято только два. Остальные на дневном стационаре? Но ведь можно организовать дневные процедуры, не занимая койку. Почему для тех, кто остро нуждается в лечении, нет мест? А ведь это чревато последствиями. В наш век сердечно-сосудистых заболеваний из-за не вовремя оказанной помощи уходят из жизни молодые, полные сил и желания жить люди.
 

Н. Нечетная



Обращений: 1158 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 21.11.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=150
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/shansov-na-gospitalizaciju-net_150.html


©2002-2024 Клинцы.RU