Клинцовские Вести

28.11.2011

Общество | все статьи рубрики

Пешеходы - берегите себя!



Пешеходы - берегите себя!

Недавно, находясь за рулём автомобиля, в ожидании пассажира в центральной части города наблюдал не очень приятную картину, которая вызвала во мне бурю возмущений.
 
Это была одна из центральных улиц, по которой хоть и есть движение, но назвать его интенсивным можно с натяжкой. Вот, наверно, поэтому этим и пользуются пешеходы, выходя на проезжую часть, сами того не подозревая, рискуя попасть под колёса движущегося транспортного средства и стать виновниками дорожно-транспортного происшествия. Я в тот день наблюдал следующее действие: пешеход двигался по направлению движения, а за ним следовал автомобиль, и вот уже стоя у спины пешехода он не смог совершить его обгон, так как навстречу двигался другой автомобиль, и водителю пришлось дожидаться освобождения проезжей части, но совсем не пешеходом, который, наверно, слышал гул работающего за спиной двигателя и даже не посмотрел назад. Да, конечно, как гласят правила, пешеход тоже является участником движения и имеет преимущество, и я с этим спорить не буду. Только, когда в двух метрах расположился другой участок дороги, предназначенный специально для движения людей, более безопасный, который зовут «тротуар», я призываю ходить именно там.
 
Я обращаюсь ко всем участникам движения: пешеходам, автомобилистам, велосипедистам – давайте будем предельно корректны и вежливы на бескрайних просторах дорог, чтобы нам не приходилось хаить и клеймить друг друга. Если мы будем более осмотрительны и внимательны, количество дорожно-транспортных происшествий сократится, а число счастливых семей увеличится.


А. Иванов
[/i]



Обращений: 1419 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 28.11.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=157
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/peshekhody---beregite-sebja_157.html


©2002-2024 Клинцы.RU