Клинцовские Вести

19.12.2011

Общество | все статьи рубрики

Герои России



Герои России

9 декабря в краеведческом музее состоялась встреча учащихся учебных заведений с  ветераном Афганской войны Евгением Анатольевичем Мехедовым и участником боевых действий в Чечне Павлом Владимировичем Пиреевым.
 
Как отметила ведущая встречи Наталья Николаевна Валуева, у этого дня есть свои исторические корни. В этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года 9 декабря в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. А с 2007 года федеральным законом этот день был установлен как День Героев Отечества.
 
Началась встреча с блиц-опроса учащихся на тему прошедших войн. После чего гости вечера поделились с присутствующими своими воспоминаниями. Евгений Анатольевич Мехедов говорил о своей вере в сегодняшнюю молодежь, вспоминал свои молодые годы, прошедшие в беззаветном служении Родине. Отслуживши «срочную», в 21 год, в звании прапорщика он попал в Афганистан. Тогда это называлось «поездкой на юг». Десятилетняя Афганская война унесла 131 жизнь молодых ребят, среди которых были и 17 клинцовских парней, отдавших свои юные жизни чужой стране, верных присяге и убежденных в том, что защищают интересы Родины.
О тяжелых трудовых буднях в годы Чеченской войны рассказал и второй гость.
 
Лейтенанту полиции Павлу Пирееву довелось неоднократно бывать в служебных командировках в Чечне, участвовать в боевых действиях, выполняя поставленные командованием задания: охрана местности, блокпостов, зачистка поселков, боевое сопровождение колонн, сопровождение изъятых при зачистках грузов. О боевом прошлом Павел Владимирович говорит так: «Просто выполняли свою работу».
Не зарастет травой забвения в памяти поколений Афганская и Чеченская войны, унесшие жизни молодых ребят. Имена доблестных сынов нашей Родины, погибших в тех войнах, увековечены на гранитных обелисках. Стойкость и преданность воинов-интернационалистов, их верность воинской присяге являются примером мужества и отваги.
 
За ратные подвиги, проявленный трудовой героизм, выдающиеся производственные достижения многие наши земляки, к числу которых относятся и приглашенные на встречу гости, по праву заслужили звания Героев.
 
9 декабря мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Не нужно забывать и о том, что в недалеком прошлом у нас были и Герои Социалистического Труда, ведь именно эти люди ковали экономическую мощь державы, без чего военные победы были бы просто немыслимы.


Анна Дружинина



Обращений: 2407 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 19.12.2011



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=177
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/society/geroi-rossii_177.html


©2002-2024 Клинцы.RU