Клинцовские Вести

27.02.2012

Культура | все статьи рубрики

САМЫЙ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК



САМЫЙ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК

«Служить Отечеству – негромкие слова:
В них и любовь, и мужество, и сила,
И гордость предков навсегда жива –
Служить Отечеству – наш долг служить России!»
 
Эти простые, но полные патриотизма слова прозвучали со сцены МБУ ДК, где 21 февраля прошёл торжественный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества. В этот день чествовали мужчин! Поздравляли дедов, отцов и сыновей – тех, кто не побоялся отдать долг Родине, и тех, кто трудится на благо страны в мирной жизни.
 
Историю этого праздника принято начинать с 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии одержали победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. В 1922 году этот день был официально объявлен Днём Красной Армии и впоследствии ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник, а после распада Советского Союза был переименован в День защитника Отечества. Для некоторых людей этот праздник остался днём тех, кто посвятил свою жизнь военной службе. Тем не менее, для большинства из нас День защитника Отечества - не столько годовщина победы и День рождения Красной Армии, сколько День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.
Атмосфера мужественности и патриотизма царила в этот день и в зале МБУ ДК. На сцену под звуки марша Преображенского полка знамённая группа кадетского корпуса внесла Флаг Российской Федерации и Флаг города Клинцы. Тёплые слова поздравления прозвучали от главы города В.В. Беляя, начальника управления имущественных отношений администрации Брянской области Д.А. Полещенко и замглавы Клинцовской городской администрации А.Г. Мефёда. Наградами были отмечены достойнейшие представители мужского населения нашего города. Среди них: замначальника полиции муниципального отдела МВД России Индюшный К.М. и помощник оперативного дежурного МО МВД России Чуйко О.В.; старший помощник начальника отделения отдела комиссариата Брянской области по г. Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам Пожарский П.И.; член городского совета ветеранов Степанов П.Г., зампредседателя городского совета Кудрицкий П.С.; командир отделения, старший сержант внутренней службы ПЧ-10 г. Клинцы Чиненый Д.С.; начальник гаража Клинцовской технической школы ДОСААФ России Угаренков С.Л. и мастер производства Чулков А.Д.; учитель информатики МБОУ СОШ № 9 Ляхов А.П.; замдиректора по АХЧ МБОУ Займищенской СОШ Вороной Ю.В.; преподаватель МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа им. Е.М. Беляева» Парусов В.Н.; ветераны боевых действий Мехедов В.Д. и Масленко Б.В.; зав. хирургическим отделением № 2 ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» Леоненко А.И., замглавного врача по лечебно-профилактической работе среди населения Грибанов В.А.; преподаватель физической культуры ГБОУ МПО ПУ № 26 Бацунов А.А.
Россия во все времена славилась именами и победами. Недаром 2012 год объявлен в нашей стране годом исторического наследия. В программе концерта нашли отражение военно-исторические события разных эпох, но особое внимание было уделено борьбе советского народа против фашизма, когда на защиту Родины вышли все – от мала до велика. С каждым годом всё меньше участников тех великих событий мы видим в зрительном зале. Уходят ветераны, но остаётся память – преемница поколений. И, наверное, поэтому особенно трогательной минутой стало вручение воспитанниками детских садов цветов ветеранам ВОВ.
 
После минуты молчания, как реквием по защитникам Отечества, погибшим в Великой Отечественной войне и военных кампаниях в Афганистане и Чечне, прозвучала песня «Лебединая верность» в исполнении Александры Вербицкой.
 
В честь подвигов на службе у России, в благодарность мужчинам, готовым по первому зову встать на защиту Родины и семьи, в этот праздничный вечер было сказано много добрых и искренних слов. В исполнении Татьяны Сидоренко, Ирины Федорченко, Марии Магруновой, Владислава Поставнёва и Арины Парусовой, Владислава и Анастасии Архицких прозвучали любимые песни. С надеждой и верой в будущее, торжественный концерт завершился яркой и фееричной вокально-хореографической композицией «Солнечный круг», в которой приняли участие солисты вокальной студии «Мастер» и народный ансамбль танца «Деснянские забавы».
 

О. Ковалёва



Обращений: 3106 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 27.02.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=208
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/culture/samyj-muzhestvennyj-prazdnik_208.html


©2002-2024 Клинцы.RU